Координационный совет по вопросам межнациональных отношений

23 апреля, в преддверии празднования Дня Победы и 800-летия Александра Невского, координационный  совет городского округа по вопросам межнациональных отношений обсудил ситуацию  с их состоянием на территории муниципалитета.

По информации ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский конфликтов на межнациональной и напряженности на межэтнической почве в 2020-м и первом квартале нынешнего года не было.

В прошлом году пандемия внесла ощутимые коррективы в миграционные потоки – было поставлено на миграционный учёт 4339 человек (в 2019 году – 8345 граждан). Больше всего мигрантов в городской округ приехало из Армении (1116), Таджикистана (861), Украины (734). По вопросу получения российского гражданства было 382 обращения. На территории Переславля и сельских населённых пунктов проживало по временным разрешениям 180 человек, по видам на жительство 633. Сотрудники отдела провели 151 проверку по выявлению случаев нарушения миграционного законодательства. 84 иностранных гражданина были привлечены к ответственности за трудовую деятельность без соответствующих документов, а 105 россиян за проживание иностранцев без должного оформления.

В 2021 году отдел по вопросам миграции активизировал работу по повышению качества и доступности госуслуг. На миграционный учёт поставлено 943 иностранных гражданина. Больше всего прибывших к нам из Армении (272), Таджикистана (143) и Украины (154). Получить российское гражданство хотят 130 человек.

Программа празднования Дня Победы сверстана. Торжества будут проходить на двух площадках: Народной площади (утро) и в парке Победы (с 18 часов). Переславцев ждет интересная и разнообразная программа, которая будет размещена на сайте администрации и в «Переславской неделе». Национальные диаспоры готовят для жителей и гостей города различные угощения: солдатскую кашу, ароматный плов, выпечку и сладости, душистый чай…

На 800-летие, которое будет отмечаться в течение трех дней, город ждет много гостей, известных исполнителей и творческие коллективы. Программа будет окончательно сформирована накануне празднества, многое в формате его проведения будет зависеть от ситуации с пандемией.

Наш город в силу объективных общемировых процессов становится многонациональным. На заседании  координационного  совета был поднят вопрос о включении в городской событийный календарь национальных праздников народов, проживающих на территории городского округа.  Есть необходимость и желание представителей общин, присутствующих на совете, на различных информационных площадках (сайтах администрации и официальных сообществ, в городской газете «Переславская неделя») публиковать материалы, способствующие формированию добрососедских взаимоотношений людей разных национальностей, проживающих в нашем общем доме. Нужно знакомить переславцев с национальными культурами соседей их традициями, сохранять и приумножать то лучшее, что есть в каждой из них.

Если ситуация с пандемией пойдет на ощутимый спад, есть предварительная договоренность с армянской общиной о проведении летом Дня абрикоса. Их, ароматные и медово-сладкие выращивают в Армении более 5000 лет, а в Европу абрикосы привез Александр Македонский.

Ирина Теплицкая
фото Владислава Ермакова