Командно-штабные учения по ГО и ЧС прошли в Переславле

Второго и третьего июня в Переславле-Залесском проходили командно-штабные учения с территориальной подсистемой РСЧС. Для оценки состояния готовности городского округа к осуществлению мероприятий гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, а также для оказания методической помощи к нам прибыла комиссия главного управления МЧС России по Ярославской области.

Второго числа состоялись теоретические мероприятия, а утро третьего июня началось со смотра сил и средств городского звена ТП РСЧС, привлекаемых для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. На Народной площади был организован смотр сил и средств для ликвидации ЧС и ГО: расчёты пожарных частей, спасатели, автомобиль оперативной группы комиссии по ЧС и ОПБ, автобус для эвакуации населения, тяжёлая дорожная техника муниципальных коммунальных учреждений, машины полиции, скорой помощи, лесной охраны, аварийной газовой службы, представители Переславского лесничества и поста радиационной химической разведки. Проверяющие осмотрели оборудование, проверили знания районов выезда и функциональных обязанностей, готовность к выезду на аварии и происшествия, которые могут произойти в городском округе.

—  В принципе все показали достаточное уверенные знания, люди и персонал опытные, думаю, что в случае возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций, будут готовы среагировать, как это не раз бывало, — отметил председатель комиссии - заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области, полковник Артем Белоусов.

После смотра сил и средств глава города Ирина Строкинова выступила с докладом о состоянии готовности городского округа к осуществлению мероприятий гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций. О работе КЧС и эвакуационной комиссии доложили Андрей Митюнин и Жанна Петрова. В школе №1 прошли учения по пожарной безопасности, в ходе которых было эвакуировано около 40 человек – дети, отдыхающие в летнем лагере дневного пребывания и сотрудники образовательной организации.

03 Июня 2021 16:51
Теги: #безопасность #ГОЧС