Коллегия Главного управления МЧС России по Ярославской области прошла в Переславле

11 июля в Переславле-Залесском состоялись сборы с руководящим составом Главного управления МЧС России по Ярославской области, в которых приняли участие представители департамента региональной безопасности Ярославской области, добровольных пожарных обществ, «Российского союза спасателей», «Ярославского общества спасения на водах», Переславского лесничества, специалисты ЯО «Учебно-методического центра по ГО и ЧС», начальники отделов ВМР и ГОЧС муниципальных районов и городских округов и пр.

Расширенное заседание коллегии Главного управления МЧС России по Ярославской области прошло в городском Доме культуры. С приветственным словом перед собравшимися выступил глава городского округа Валерий Астраханцев.  Докладчики представили анализ реализации муниципальными образованиями Ярославской области рекомендаций коллегии за I квартал 2019 года и плана мероприятий по повышению эффективности деятельности в области гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2019 год.

— Раз в полугодие мы проводим выездные коллегии в муниципальных образованиях, чтобы обсудить вопросы безопасности и перспективы решения проблемных вопросов, которые возникают в области обеспечения безопасности на воде, пожарной безопасности, вопросы по защите населения, работе администрации. Мы обмениваемся мнениями, и смотрим, как всё готовится  и практически реализуется на территории муниципального образования, — отметил начальник Главного управления МЧС России по Ярославской области, генерал-майор внутренней службы Олег Бочаров. — В этом году согласовали и выбрали Переславль-Залесский. Здесь есть направления, которые хорошо развиты — это работа оперативных служб, ЕДДС, — добавил Олег Анатольевич.

После заседания участники сборов вышли на Народную площадь, где состоялся смотр готовности сил и средств городского звена ТП РСЧС, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Затем все переместились на берег Плещеева озера на практическое занятие по оборудованию пляжа и обеспечению безопасности на водных объектах.

По легенде к спасателям на пляже обратились отдыхающие и сказали, что человек заплыл за буйки и уже более пяти минут не подаёт признаков жизни. Представители переславского отделения Всероссийского общества спасения на водах провели спасательную операцию, транспортировали утопающего на берег и передали медикам для оказания первой медицинской помощи.

Ещё одно практическое занятие прошло в д. Талицы, где сотрудники Переславского железнодорожного музея и местные жители организовали добровольную пожарную дружину. Деревня удалена от города и основной трассы, раньше здесь находилось предприятие по торфоразработке, и существует риск возникновения лесных торфяных пожаров. В населенном пункте оборудован пожарный водоём, а на тушение возгораний дружинники выезжают на пожарной машине ГАЗ-51 пятидесятых годов.

После практических занятий начальник Главного управления МЧС России по Ярославской области подчеркнул, что особенно приятно, когда обеспечивается безопасность удаленных населенных пунктов, что есть такие энтузиасты, как пожарная дружина «Талицы». Олег Анатольевич подвёл итоги сборов, отметил качественную подготовку к коллегии, поблагодарил всех участников. В конце мероприятия добровольной пожарной дружине вручили новые пожарные рукава, а для участников коллегии была организована экскурсия по железнодорожному музею.

12 Июля 2019 10:16
Теги: #Безопасность