Изменения в Устав городского округа одобрены

Продолжается текущая работа по внесению изменений в Устав городского округа город Переславль-Залесский Ярославской области. 20 января в городской администрации прошли публичные слушания по этому вопросу, в них приняли участие 27 человек. Голосовали 22 жителя городского округа.

С докладом выступила начальник юридического управления администрации Елена Николаева. Последняя редакция Устава была от 30 июля 2020 года, после этого вносились изменения в Федеральные законы и закон Ярославской области, в связи с чем необходимо привести Устав в соответствие с действующим законодательством.

— В основном изменения касаются отображения в Уставе городского округа требований законодательства по рассмотрению инициативных проектов, которые вправе выдвигать граждане, проживающие на территории городского округа, органы территориального общественного самоуправления, староста населенного пункта, — пояснила начальник юридического управления.

Кроме того, предлагалось внести дополнения в вопросы местного значения, права органов местного самоуправления и по гарантиям депутатам, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе в части сохранения места работы и должности на определенный период.

В процессе обсуждения участники слушаний задали вопросы по инициативным проектам и статусу депутата. В установленные сроки предложения и замечания по проекту внесения изменений в Устав не поступили. На самих публичных слушаниях было предложено внести изменения в Устав по прямым выборам Главы, кворуму заседаний представительного органа и выбору депутатов по одномандатным округам. Вопрос обсудили, но не поставили на голосование, в связи с нарушением процедуры внесения изменений.

За одобрение внесения изменений в Устав городского округа проголосовал 21 человек, против - ноль, воздержался один. Заключение по результатам слушаний будет опубликовано в газете «Переславская неделя».

21 Января 2021 14:55