Итоги недели 16-22 февраля

К празднику – Дню защитника Отечества, нашим военным в зону СВО волонтеры из группы «Мобилизованный Переславль» доставили подарки, собранные с любовью жителями, предприятиями и организациями округа. Бойцов порадовали столь необходимые медикаменты, тёплые вещи, средства личной гигиены, сладости, домашние консервы, мед, письма и открытки с добрыми словами и пожеланиями.

К объявленному ухудшению погодных условий в начале недели были готовы. Рядом с постом ГИБДД, при въезде в город, был развернут пункт обогрева. Силами ГИБДД были организованы объездные маршруты движения из Ярославля в Москву через Юрьев-Польский и из Москвы в Ярославль через Сергиев Посад. В непогоду на трассе М-8 работали 17 единиц снегоуборочной техники, взаимодействовали оперативные службы МЧС, УМВД, ФКУ «УпрдорХолмогоры», велся мониторинг обстановки по системе видеонаблюдения «Безопасный регион».

Глава региона Михаил Евраев утвердил список проектов программы «Наши дворы», которые предстоит реализовать в этом году. В Переславль-Залесском муниципальном округе будут установлены четыре современные спортивно-игровые площадки в Дубровицах, Елизарово, Никитской слободе и Чкаловском микрорайоне.

Хорошая новость для обладателей четвероногих питомцев: в Чкаловском микрорайоне у дома №41 будет оборудована площадка для выгула собак, а в посёлке Ивановское благоустроена дворовая территория.

Глава муниципального округа Дмитрий Зяблицкий 18 февраля вручил удостоверения дружинников «Переславской добровольной народной дружины» активным, неравнодушным мужчинам, для которых важна безопасность на улицах Переславля. Добровольная помощь полиции и администрации муниципалитета – весомый вклад в общее дело обеспечения общественного порядка.

Глава муниципалитета пригласил желающих вступить в ряды народной дружины, для этого нужно обратиться в администрацию муниципального округа. Часы дежурства и патрулирования общественных территорий будут оплачиваться.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Переславль-Залесского муниципального округа и Российским университетом дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Достигнута договоренность о совместных проектах, направленных на развитие образовательных программ, профориентацию нашей молодежи и прохождение студентами РУДН практики на предприятиях нашего округа.

Информационный обмен, организация обучения и практик для молодых специалистов и преподавателей, участие наших школьников в мероприятиях РУДН – это и многое другое запланировано по итогам встречи.

Глава муниципального округа Дмитрий Зяблицкий принял участие в заседании Правительства Ярославской области, одной из основных тем которого было развитие системы здравоохранения и планы на 2026 год. Особое внимание уделено привлечению молодых специалистов.

Врачи до 35 лет, поступающие на работу в медучреждения Переславля-Залесского, получают дополнительную выплату в размере 200 тысяч рублей. За последнее время в Переславскую ЦРБ пришли несколько новых докторов и два фельдшера. В конце марта ожидается пополнение специалистов – врача ультразвуковой диагностики, ЛОРа и терапевта.

В воскресенье 22 февраля на Народной площади был аншлаг. Переславцы и гости города праздновали Масленицу. От души веселясь, играли в народные игры, подхватывали любимые песни, увлеченно осваивали ремесленное мастерство на мастер-классах, угощались вкусными блинами с пылу с жару и ароматным чаем.

На гуляниях были подведены итоги конкурса масленичных кукол «Сударыня Масленица-2026». Победителями стали самые яркие и креативные. По доброй традиции прощание с зимой завершилось сжиганием чучела Масленицы, а праздник завершила концертная программа творческих коллективов Даниловского муниципального округа – участников регионального фестиваля «ЯрЗима».

23 февраля – День защитника Отечества в Переславле встретили торжественными мероприятиями, посвященными тем, чья профессия «Родину защищать».

По доброй традиции утром в парке «Патриот» прошел торжественный митинг, в котором прияли участие юнармейцы. Днем переславцы у Вечного огня рядом с обелиском воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на левой набережной Трубежа, почтили память тех, кто защитил нашу Родину в годы военного лихолетья и тех, кто сражался за ее светлое будущее сегодня на фронтах Специальной военной операции. А вечером городском Доме культуры состоялся большой праздничный концерт.

22 Февраля 2026 20:34
Просмотров: 15
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Теги: #итогинедели
16 Февраля 2026 10:36
09 Февраля 2026 09:08
02 Февраля 2026 09:24
26 Января 2026 17:17
19 Января 2026 12:46
15 Декабря 2025 11:06
08 Декабря 2025 10:16
24 Ноября 2025 13:50
03 Ноября 2025 23:00
27 Октября 2025 20:22
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!