Исторический фестиваль русской культуры и искусства на «Александровой горе»

В четвёртый раз на переславской земле пройдёт комплексный культурно-просветительский проект «Александрова гора», состоящий из молодёжного форума и исторического фестиваля русской культуры и искусства. С 17 по 28 июля на берегу Плещеева озера близ села Городище раскинется палаточный лагерь, который примет более 200 студентов вузов и колледжей, а также молодых специалистов  в возрасте от 18 до 30 лет.

Программа молодёжного форума включает познавательные экскурсии, военно-исторические реконструкции, лекции, семинары, мастер-классы и встречи с известными государственными и общественными деятелями.

Финальной точкой проекта станет проведение с 26 по 28 июля исторического фестиваля русской культуры и искусства «Александрова гора». Три дня будет работать «Ярмарка ремёсел» с интерактивными мастер-классами по гончарному и кузнечному ремеслу, чеканке монет, бисероплетению, валянию кукол из шерсти, плетению из бересты, плетению традиционных русских поясов из ниток и бересты, резьбе по дереву. Также на «Ярмарке» можно будет приобрести изделия народных промыслов, изготовленные строго по старинным технологиям.

Гости фестиваля и участники форума смогут принять участие в средневековых играх и развлечениях, поучиться средневековым танцам, а также увидеть выступление площадного средневекового театра, исторические реконструкции: «Штурм рыцарского лагеря - Вагенбурга», «Высадка Шведского войска»  и «Невская битва».

Гала-концерт состоится 27 июля в 21.00  с участием приглашенных артистов: ансамбль «Колокола России», лауреаты Всероссийских и международных конкурсов; Святослав Шершуков, гармонист-виртуоз, обладатель серебряной медали «Национальное достояние России»; группа «Бряц», балалайки ХХI века и шоу-проект Клавдии Пеньковой, русский фолк в современном прочтении.

Жители и гости города смогут добраться до места проведения фестиваля на бесплатном автобусе, который будет курсировать от Симеоновской церкви (ул. Ростовская, д.16) до Александровой горы 26, 27 и 28 июля.

Подробную информацию о программе форума и фестивале  можно узнать на сайте проекта: http://александровагора.рф/.

Организаторами проекта являются: Фонд сохранения и популяризации наследия Святого благоверного князя Александра Невского «Александрова гора», ЯРОО «Центр духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ», Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, Храм Святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО, Ассоциация юристов России, Переславская Епархия, АНО «МФКД «Стольный Град», РОО «Московские суворовцы», Национальный парк «Плещеево озеро».

Проект реализуется в рамках Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Правительства Ярославской области, администрации городского округа г. Переславль-Залесский.

16 Июля 2019 14:08