Историческая реконструкция конного похода дружины Александра Невского

С 15 июля по 12 сентября 2023 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоится историческая реконструкция конного похода дружины Александра Невского «Александрова дорога», посвященная 760-летию со Дня кончины Святого благоверного князя.

20 реконструкторов в полной исторической аутентичности пройдут более 2300 километров конным походом с берегов Чудского озера – места Ледового побоища - до Феодоровского монастыря (г. Городец Нижегородской области), где закончил земной путь великий Святой князь. Маршрут реконструкции проходит через 8 регионов, связанных с именем Александра Невского и историей древней Руси, и через 6 особо охраняемых природных территорий.

За плечами дружины уже более 1500 километров. Конники приветствовали жителей Псковской, Новгородской, Тверской, Московской областей и города Москвы.

26 августа дружина прибудет в г. Переславль-Залесский. Традиционно большое праздничное мероприятие пройдет на Красной площади, у Спасо-Преображенского собора.

Зрители отправятся в своеобразное путешествие в далекое прошлое и станут свидетелями настоящего средневекового представления - воины будут состязаться в ратных умениях, владении оружием и конной подготовке. Спектакль будет сопровождаться "живой" средневековой музыкой - группа "LaVerden" исполнит произведения, написанные специально для проекта "Александрова дорога".

На мероприятии будут работать торговые ряды, ярмарка современных мастеров, проходить исторические мастер-классы.

Ждем всех 26 августа в 16.00 на Красной площади. Вход свободный!

Организаторы проекта: Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД Российской Федерации (МГИМО), Фонд сохранения и популяризации наследия Святого благоверного князя Александра Невского «Александрова гора», Храм Святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО, Национальный парк "Плещеево озеро".

Проект реализуется при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, Правительства Ярославской области, Администрации города Переславля-Залесского.

Научную поддержку проекту оказывает Институт археологии РАН, Институт истории и социальных наук РГПУ им. Герцена.

Информационные партнеры: Газета "Аргументы недели" и телеканал "Спас".

17 Августа 2023 12:54
Теги: #культура