Инспекторский участок ГИМС и администрация г. Переславля-Залесского информирует

В связи с понижением температуры воздуха, почти все водоёмы г. Переславля-Залесского и Переславского МР покрылись льдом. Даже на озере Плещеево появились закраины до 300 м от берега, толщина льда около 4-х см. Лёд не только человека, но и легкое плавсредство с плоским дном не выдержит.

Осенний лёд в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Как правило, водоёмы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищённых от ветра заливах, а затем уже на середине.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России г. Переславля-Залесского и администрация города призывают население строго соблюдать меры предосторожности ― не подходить близко к реке. Одно неловкое движение, и вы можете стать жертвой несчастного случая.

Но, если всё же Вы провалились, не паникуйте! Сбросьте тяжёлые вещи, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтоб не погрузиться с головой, и зовите на помощь.

Переберитесь к тому краю полыньи, откуда идет течение ― это гарантия, что Вас не затянет под лед.

Добравшись до края полыньи, старайтесь побольше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда.

Выбравшись из полыньи, откатитесь от нее и ползите в ту сторону, откуда пришли. Выбравшись на сушу, поспешите согреться: охлаждение может вызвать серьёзные осложнения.

Если Вы стали свидетелем, участником или виновником происшествия на водном объекте, необходимо немедленно сообщать о случившемся по телефонам вызова экстренных служб «01» или «101». Будьте уверены, к Вам обязательно придут на помощь.

Если человек провалился по лёд, без промедлений вызывайте спасателей и «скорую помощь». При оказании помощи человеку, нельзя подходить к нему стоя из-за опасности самому попасть в беду. К пострадавшему надо приближаться ползком лёжа на животе. Если под рукой имеются доски, лестницы, шесты или другие предметы, то их надо использовать для оказания помощи. Но могут быть и такие случаи, когда нет никаких подсобных предметов для оказания помощи. В этом случае два-три человека ложатся на лёд и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подаёт пострадавшему ремень, одежду и т.п. Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до тёплого помещения, переодеться. Окажите первую помощь до приезда врачей.

Помните, что только строгое соблюдение мер безопасности на льду ― главное условие предотвращения несчастных случаев.   Помните и не забывайте телефон службы спасения 01 и 101.

Постановлением администрации г.Переславля-Залесского с 4 декабря 2017 года вводится запрет выхода на лед до его отмены специальным постановлением.

За нарушение закона Ярославской области от 03.12.2007 № 100-3 статья 14 ― выход на лёд в запрещённых местах ― влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере 3000 рублей.
Берегите себя!

27 Ноября 2017 21:38
Теги: #ГИМС #Информация
17 Января 2023 17:14
29 Апреля 2022 15:06
23 Ноября 2021 09:55
19 Июля 2021 11:08
24 Мая 2021 08:26
05 Апреля 2021 12:03
25 Февраля 2021 15:59

С 25 ноября 2020 года закрывается навигация для плавания на маломерных судах на водных объектах Ярославской области*.

24 Ноября 2020 11:39

В воскресенье, 2 августа, инспекторский участок ГИМС г. Переславля посетили воспитанники  военно-патриотического клуба  «Моряки Спиридова».

02 Августа 2020 14:33

Седьмого июля воспитанники кадетского морского корпуса Свято-Алексиевской Пустыни под руководством преподавателя морской практики Павла Тимофеева посетили инспекторский участок ГИМС МЧС г.Переславля. Кадеты морского корпуса под руководством, преподавателя  достали и поставили свой шестивесельный ял на воду. Кадеты получают хорошую практику, занимаясь с преподавателем и  осваивая азы морского дела на воде.

07 Июля 2020 11:14