Информация ООО «Городские коммунальные сети» (ГКС)

Уважаемые жители городского округа! Мы получили от вас много вопросов. Объединили их по темам и подготовили ответы.

Можно ли передавать показания счетчиков через личный кабинет АО «ЯрОбл ЕИРЦ»?

Нет. С 1 марта МУП «Теплосервис» не оказывает услуги по горячему водо- и теплоснабжению, а с 25 февраля МУП «Сервис» не оказывает услуги по холодному водоснабжению и водоотведению. Договоры МУПов с расчетным центром АО ЯрОбл ЕИРЦ на оказание услуг по начислению платы за коммунальные услуги жителям прекратили свое действие. С марта квитанции за потреблённые коммунальные услуги жители будут получать от ООО ГКС. С апреля помимо телефона и электронной почты показания можно передавать через личный кабинет на сайте ООО ГКС. Подробная информация будет указана в квитанциях.

На каком основании передавать показания счетчиков ООО ГКС, если у нас с этой организацией нет договорных обязательств?

– ООО ГКС – гарантирующий поставщик в сфере водоснабжения/ водоотведения и единая теплоснабжающая организация в городском округе, в соответствии с постановлением администрации города 02.03.2023 № ПОС.03-336/23. Поэтому с марта этого года начисление платы за коммунальные услуги будет производиться поставщиком услуг – ООО ГКС. Это соответствует п. 6 -354 Правил предоставления коммунальных услуг. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или фактическом потреблении таких услуг.

Для проведения корректных начислений ООО ГКС просит вас передать показания по ХВС и ГВС до 25 числа текущего месяца года по телефону: 8 (48535) 3-84-89. Эти показания будут учтены при проведении начислений по водоснабжению за март 2023 года.

– Почему мы должны коммерческой организации передавать свои персональные данные?

– Вне зависимости от организационно-правовой формы (МУП, ООО, АО) муниципальная организация, оказывающая услуги по горячему водо- и теплоснабжению, по холодному водоснабжению и водоотведению является коммерческой организаций. В отличие от некоммерческих, к которым относятся общественные организации, союзы, адвокатские конторы, ассоциации и пр.

– А у кого нет счётчиков, те будут платить через ЯрОбл ЕИРЦ?

– С марта 2023 года расчетный центр АО ЯрОблЕИРЦ не будет проводить начисления жителям по оплате за коммунальные услуги. Начисление платы за коммунальные услуги будет производить поставщик услуг – ООО ГКС, независимо от наличия или отсутствия приборов учета воды.

Передавать показания в контору ГКС, а платить «Теплосервису» и «Сервису», с кем договоры заключили?

– Оплачивать коммунальные услуги с марта 2023 года необходимо по квитанциям, полученным от ООО ГКС.

23 Марта 2023 08:12