Информация о праве на бесплатную парковку транспортного средства, управляемого инвалидом, или транспортного средства, перевозящего инвалида и (или) ребенка-инвалида

Управление социальной защиты населения и труда Администрации города Переславля-Залесского информирует о том, что с 1 января 2021 года проверка наличия права на бесплатную парковку транспортного средства, управляемого инвалидом, или транспортного средства, перевозящего инвалида и (или) ребенка-инвалида, осуществляется на основании сведений, размещенных в Федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ).

Куда подается заявление?

Заявление об использовании транспортного средства может быть подано инвалидом либо его представителем:

-через «Личный кабинет» на портале «Федерального реестра инвалидов» (https://sfri.ru) в электронном виде,

- через «Личный кабинет» на портале Госуслуг (https://gosuslugi.ru) в электронном виде,

-через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г. Переславль-Залесский (Адрес МФЦ: Ярославская обл., г. Переславль-Залесский, ул. Проездная, 2б).

Какие сведения указываются в заявлении?

При подаче заявления через МФЦ указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) инвалида (ребенка-инвалида);

б) наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность инвалида (ребенка-инвалида), дата и место выдачи указанного документа;

в) дата и место рождения инвалида (ребенка-инвалида);

г) страховой номер индивидуального лицевого счета инвалида (ребенка-инвалида);

д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя;

е) наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность представителя, дата и место выдачи указанного документа;

ж) документ, подтверждающий полномочия представителя;

з) государственный регистрационный номер транспортного средства;

и) марка и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства (если они были присвоены изготовителем транспортного средства).

Заявление, поданное через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, должно быть подписано инвалидом либо его представителем.

Одновременно с заявлением представляются документ, удостоверяющий личность инвалида (ребенка-инвалида), а в случае подачи заявления представителем документ, удостоверяющий личность представителя, а также документ, подтверждающий его полномочия.

При подаче заявления через «личный кабинет» в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» или с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в электронном виде заполняются сведения о транспортном средстве:

- государственный регистрационный номер транспортного средства;

- марка и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства (если они были присвоены изготовителем транспортного средства).

Иные сведения заполняются автоматически Пенсионным фондом Российской Федерации с использованием Единой системы идентификации и аутентификации.

Обращаем внимание, что заявление подается в отношении одного транспортного средства.

При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, - актуальными будут считаться сведения, размещенные в ФРИ последними.

В какие сроки размещаются сведения о транспортном средстве?

Размещение сведений о транспортном средстве осуществляется Пенсионным фондом РФ по результатам проведения автоматической проверки указанных в заявлении сведений в срок, не превышающий 15 минут с момента регистрации заявления.

Актуальными сведениями считаются последние по времени размещения в федеральном реестре инвалидом сведения о транспортном средстве.

Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для парковки транспортного средства, перевозящего инвалида (ребенка-инвалида) без риска получить штраф.

Пенсионный фонд РФ обеспечивает возможность использования и предоставления федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов РФ размещенных в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, в т. ч. посредством информационного взаимодействия с их информационными ресурсами.

10 Июня 2021 10:22