Информация для собственников и пользователей объектов культурного наследия

Владение и пользование объектами культурного наследия осуществляется в соответствии с требованиями Федерального Закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Узнать является ли здание объектом культурного наследия можно:
1. На сайте департамента:
Объекты культурного наследия, включенные в ЕГРОКН
Выявленные объекты культурного наследия на территории Ярославской области
2. На сайте Министерства культуры Российской Федерации:
Сведения из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

В открывшемся реестре необходимо выбрать вкладку «Таблица» и ввести в поиске название населенного пункта.

Работы по сохранению включенного в ЕГРОКН  или выявленного объекта культурного наследия проводятся при условии осуществления технического и авторского надзора, а также государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением на основании:

- задания на проведение указанных работ
- проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия
- разрешения на проведение указанных работ.

Выдача задания и разрешения осуществляется органами охраны объектов культурного наследия в зависимости от значения такого объекта:

●федерального значения – полномочия департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области. Исключение составляют объекты культурного наследия, полномочия по государственной охране которых осуществляет Министерство культуры Российской Федерации
● регионального значения – полномочия департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области
●местного (муниципального) значения – полномочия органов местного самоуправления соответствующего муниципального района, на территории которого расположен объект, справки по тел. 3-20-26
●выявленные объекты культурного наследия – полномочия департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

16 Декабря 2020 11:37
Теги: #УАиГ
15 Июня 2021 19:01
26 Мая 2021 15:20
14 Мая 2021 17:26
21 Апреля 2021 17:27
31 Марта 2021 16:08
09 Января 2021 08:00
24 Февраля 2021 07:54

22 февраля состоятся публичные слушания по проекту постановления администрации города Переславля-Залесского «Об утверждении документации по планировке территории (проекта планировки и проекта межевания территории) для строительства линейного объекта «Газопровод межпоселковый ГРС Ленинский путь – п.Рязанцево – с.Елизарово – д.Горки  – с.Смоленское с отводом на п.Дубки».

19 Февраля 2021 13:13

Собственник земельного участка, до начала строительных, земляных и иных работ обязан обеспечить проведение государственной историко-культурной экспертизы земельного участка на предмет наличия на данной территории объектов, обладающих признаками объектов культурного (археологического) наследия.

03 Февраля 2021 10:30

Во вторник, 4 августа, в конференц-зале администрации прошли публичные слушания по проекту решения Переславль-Залесской городской думы «Об утверждении Правил благоустройства территории города Переславля-Залесского».

05 Августа 2020 14:47