Информация для самозанятых граждан в сельском хозяйстве

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 г. № 2451 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», с 1 января 2022 года граждане, ведущие личные подсобные хозяйства и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», могут получить субсидии на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат по ставке на 1 голову, и (или) 1 гектар, и (или) 1 тонну, направленных на обеспечение прироста производства овощей открытого грунта, производства картофеля, производства молока, на развитие специализированного мясного скотоводства, развитие овцеводства и козоводства.

Ставки субсидий определяются приказом департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области.

Субсидии предоставляются с учетом следующих условий:

— применение налогового режима должно подтверждаться справкой о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход;

— гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство и применяющий специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», должен представить выписку из похозяйственной книги, подтверждающую ведение производственной деятельности не менее чем в течение 12 месяцев, предшествующих году предоставления субсидии;

— гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство и применяющий специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», должен подтвердить затраты на производство сельскохозяйственной продукции и развитие сельскохозяйственных отраслей, (договоры купли-продажи, товарные накладные, платежные документы, расписки в получении денежных средств (в случае заключения договоров с физическими лицами), универсальные передаточные документы, акты приема-передачи, акты о приемке выполненных работ (оказании услуг), товарные чеки, выписки из банка и иные документы, подтверждающие факт оплаты приобретения основных средств или расходных материалов, использованных при производстве продукции, на которую предоставляется субсидия).

По всем интересующим вопросам обращаться в отдел сельского хозяйства Администрации города Переславля-Залесского по телефону (48535) 3-16-51, 3-11-60 или лично по адресу: г. Переславль-Залесский, ул. Комитетская, д.5.

14 Января 2022 10:11