Имею честь служить тебе, Россия

В преддверии 23 февраля в городской библиотеке им. Александра Невского проходит «Патриотическая неделя». Воспитанники детских садов и школьники города приходят в этот уютный книжный дом на познавательные и игровые занятия, посвящённые Дню защитника Отечества.

В среду, 20 февраля, библиотеку посетили ученики школы № 2. Для ребят был организован познавательный час «Оружие особого назначения». Школьники не только услышали много интересного и нового для себя о стрелковом оружии Первой мировой и Великой Отечественной войн, но и познакомились с обмундированием солдат: пехотинцев, разведчиков, артиллеристов, снайперов. Восторг всех ребят вызвал момент, когда им разрешили подойти и своими руками потрогать и ощутить вес винтовки, шашки, гранаты, надеть на себя солдатскую гимнастерку, застегнуть ремень.

— Пожалуй, не получилось бы такого замечательного урока без Алексея Сергеевича Рыбкина, который настолько захватывающе рассказал ребятам о Русской армии: Императорской и Советской, что они долго не хотели расходиться. Именно в такие моменты все мы и начинаем понимать, что такое защитник Отечества, — рассказала ведущий библиотекарь Любовь Дозор.

Сегодня снова состоялся этот познавательный час, но уже для учеников третьей школы, и учащихся других классов школы №2. А утром библиотеку посетили воспитанники детского сада «Колосок». Малыши поучаствовали в игровой познавательной программе «Мы парни бравые». Они узнали, какие есть военные профессии и виды войск, какая войсковая часть находится в нашем городе, ответили на вопросы тематической викторины и, конечно, поиграли. Завтра в гости к библиотекарям придут воспитанники детского сада «Солнышко».

К концу недели в читальном зале начнёт работать книжно-иллюстративная выставка  с воинскими атрибутами «Имею честь служить тебе, Россия». Затем стартует Межрегиональный историко-патриотический онлайн конкурс чтецов, посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского «Александр Невский и Великая Русь». Организаторами конкурса выступает наша городская библиотека им. Невского, и уже начинают поступать заявки на участие от библиотек из других регионов. Итоги конкурса станут известны к 12 июня. Подробнее на странице конкурса в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/konkursnevskiy2019

21 Февраля 2019 13:48
Теги: #Городская #библиотека

19 – 20 ноября в Ярославле проходила межрегиональная научно – практическая конференция «Патриотизм XXI века: формирование его на традициях прошлого и современного опыта». В первый день работы в Областной универсальной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова состоялось пленарное заседание.

23 Ноября 2019 12:15

В современной России происходит духовное возрождение нации. Возврат к истории страны, Дням воинской славы. На телевидении создано много проектов, программ, передач, рассказывающих о героическом прошлом и настоящем нашей Родины, знакомящих с историей, культурой, традициями, людьми. Снимаются фильмы патриотической направленности, на сценах театров играют спектакли. Весомых результатов добиваются наши спортсмены.  В библиотеках страны проводятся множество самых различных конкурсов и мероприятий по данной тематике.

23 Ноября 2019 10:51

День был тёплый и солнечный… Но стал ещё солнечней после того, как в Детской библиотеке им. М.М.Пришвина появилась красивая, энергичная девушка, просто представившись: «Я - Ольга Алифанова».

19 Сентября 2019 08:51

Как научиться красиво и складно писать рассказы и сочинять стихи? Как стать писателем?

13 Сентября 2019 08:55

Как известно,  любая книга начинается с писателя. Его фантазия заставляет нас грустить, радоваться, рассуждать, думать. Очень хорошо, когда есть возможность познакомиться с таким человеком, который умеет оживлять свои мысли и мечты. Особенно интересны творческие встречи с писателями,  пишущими для детей.

07 Сентября 2019 11:59

24 июня в Детской библиотеке им. М.М.Пришвина состоялось награждение победителей (воспитанников городских летних лагерей) муниципального творческого конкурса плакатов, листовок «Берегите лес от пожара!» по противопожарной агитации.

25 Июня 2019 12:54

19 июня сотрудники детской библиотеки им. М.М.Пришвина заинтересовали юных «киноведов» видеомозаикой «Прилетит вдруг Волшебник…», в ходе которой ребята отвечали на блиц вопросы, угадывали мультипликационных героев по голосу, по крылатым фразам, часто произносимым, называли мультфильмы, расшифровывали цифрограммы с мультяшными персонажами.

21 Июня 2019 10:18

Как здорово сделать что-то интересное, полезное или красивое своими руками! Склеить слепить, нарисовать, сшить, приготовить. И совсем не обязательно для этого быть мастером – есть простые и доступные технологии, которые позволят создать шедевр (ну, почти) буквально с первой попытки.

14 Июня 2019 19:00

В  преддверии 800-летнего  юбилея русского князя  и  полководца Александра  Невского впервые  в  нашем  городе прошёл Межрегиональный  историко-патриотический онлайн-конкурс чтецов «Александр  Невский  и  Великая  Русь». Организовали его сотрудники городской библиотеки им. Александра  Невского.

08 Июня 2019 17:07

Первые летние дни сотрудники детской библиотеки им. М.М.Пришвина встретили вместе с воспитанниками городского лагеря средней школы № 1. На веселом празднике-соревновании ребята, оседлав двухколесный транспорт, сдавали экзамен «инспектору», показывали знания в спорте и школьных предметах.

03 Июня 2019 17:21