Иконы «Пояс Пресвятой Богородицы» и «Святой благоверный князь Александр Невский» на родине Александра Невского

Сегодня иконы «Пояс Пресвятой Богородицы» и «Святой благоверный князь Александр Невский» пролетом были доставлены в Переславль-Залесский, на родину святого
благоверного князя Александра Невского. В Феодоровском монастыре в честь этого события состоялся торжественный молебен с участием епископа Переславского и Угличского Феодора, на котором присутствовал и исполняющий обязанности мэра города Переславля-Залесского Владимир Волков.

Икона святого благоверного князя Александра Невского приносится в Борисоглебский монастырь Ярославской области.
Принесение иконы осуществляется фондом Андрея Первозванного совместно с Переславской епархией в рамках подготовки празднования 800-летия святого благоверного князя Александра Невского. Епископ Переславский и Угличский Феодор совместно с директором фонда Андрея Первозванного Владимиром Бушуевым доставят икону святого благоверного князя Александра Невского на вертолете.

Принесение иконы «Пояс Пресвятой Богородицы» состоится в рамках сотрудничества ФАП с Рыбинской епархией. 12 июня Рыбинская епархия празднует 5-летие своего существования. Епископ Рыбинский и Даниловский владыка Вениамин обратился с просьбой, чтобы святыня побывала в епархии именно в это время.

Икона «Пояс Пресвятой Богородицы» будет доставлена в Спасо-Преображенский собор г. Рыбинска к 10-летию его восстановления и открытия. Поездка осуществляется при поддержке генерального директора ООО «Хели Лоджик» Антона Стасенко, предоставившего воздушное судно Eurocopter EC130, и Родиона Николяна.

Икона «Пояс Пресвятой Богородицы» написана в иконописной школе преподобного Алипия Печерского (г. Дубна) в 2011 году. Размер иконы 100/80. Техника письма — темпера. Икона сопровождала Пояс Пресвятой Богородицы во время его принесения в Россию с 20 октября по 28 ноября 2011 года. После завершения пребывания Пояса пресвятой Богородицы в России икона неоднократно выставлялась для молитвенного поклонения в храме Всех святых в Земле Российской просиявших в Новокосино (г. Москва). Засвидетельствован ряд случаев разрешения бесплодия среди пар, посещавших молебен о даровании детей в период пребывания иконы в храме в Новокосино.
Икона святого благоверного князя Александра Невского написана по заказу Фонда апостола Андрея Первозванного в 2007 году. Размер иконы: 110/80. Техника письма — темпера. С 2007 по 2015 гг. икона неоднократно сопровождала ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского в города России, Белоруссии, Чехии и Словакии.