Ход подготовки к отопительному сезону и протест прокуратуры рассмотрели на очередном заседании городской думы

Более трёх часов длилось вчера, 29 августа, очередное заседание Переславль-Залесской городской думы. Народные избранники рассмотрели вопросы, связанные с ходом подготовки к отопительному сезону, правилами землепользования и застройки, установкой рекламных конструкций, реализацией муниципальных программ, положением об оценке деятельности главы городского округа, организацией территориального самоуправления. Присутствовали 19 депутатов из 21.

О том как проходит подготовка к осенне-зимнему периоду 2019-2020 гг. депутатам рассказал глава городского округа Валерий Астраханцев.

Готовы к отопительному периоду 4 котельных из 6 в городе, 12 из 17 в районе. На котельной «Сельхозтехника» требуется выполнить замену сетевого насоса, подпиточных насосов. Торги проведены, оборудование оплачено, ожидаемая поставка в середине августа. Проводится ремонт остекления фасада здания, отремонтированы стены коридорной группы, заменены паровые вентили.

В котельной с. Берендеево заменена дымовая труба, отремонтированы котлы, требуется замена уплотнительных резинок в теплообменниках. В работе торгово-закупочные процедуры по замене уплотнителей на котельных в Кубринске, Нагорье и Рязанцево.
Ремонтируются котлы в Бектышево, Рязанцево, Новоселье, Новом. В Дубках требуется ремонт резервного котла.

Работы текущего характера выполнены на всех котельных, проведены гидравлические испытания котлов, регламентные работы на газопроводах и на мазутном хозяйстве. Практически все ремонтные работы на котельных города и района выполняются силами персонала МУП «Теплосервис».

— Одним из острых вопросов остаётся поставка мазута на котельные. Ввиду предлагаемых условий и платёжеспособности потребителей и предприятий, а также высокой стоимости мазута, своевременная поставка ресурса каждый отопительный сезон является серьёзной проблемой. В связи с этим мы направили письмо в Правительство области с предложением о централизованной поставке мазута во всей области, — рассказал Валерий Астраханцев.

Из 86 запланированных мероприятий по подготовке к зиме котельной ООО «ПЭК» выполнено 70. Полностью готовы к отопительному периоду 10 центральных тепловых пунктов из 15, на трёх из них проведены крупные ремонтные работы: заменены насосы ГВС и теплообменное оборудование на ЦТП № 2, запорная арматура на ЦТП «132 квартал»,  освещение на ЦТП № 2 и ЦТП № 4, сети от магистральной сети до ЦТП «Ремзавод», частично заменены внутренние трубопроводы и блок насосов ГВС на центральном тепловом пункте «ИПС». Готовится к замене теплообменное оборудование ЦТП №7.

Силами МУП «Теплосервис» заменено 65 % или 1397 м трубопроводов на дефектных участках, выявленных при проведении гидравлических испытаний. В общей сложности гидравлические испытания проведены на 73 км  тепловых сетей,  что составляет 82% от общего объёма. Проводятся работы по капитальному ремонту наиболее изношенных участках тепловых сетей, на которые выделено из области дополнительное финансирование в размере 50 млн руб. Сейчас подрядная организация выполняет максимальный объём земляных работ, отключение горячего водоснабжения запланировано в ночь со 2 на 3 сентября на 10-14 дней.

Проведены гидравлические испытания на тепловых сетях и ЦТП микрорайона Чкаловский. Запланировано частичное восстановление тепловой изоляции на сетях микрорайона.

Ситуация с котельной, к сожалению, остаётся прежней, горячей воды в микрорайоне нет с 23 марта. Проводятся переговоры с собственниками котельной, но конструктивного решения пока не найдено. В этот отопительный сезон Чкаловский будет заходить с существующей котельной. По устным заверениям одного из собственников, он котельную готовит к зиме своими силами. Администрация взяла на себя оплату необходимых для этой работы запчастей.

Подготовка объектов социальной сферы рассматривается на каждом заседании штаба городского округа. Ведется еженедельный мониторинг процента выполнения и качества выполняемых работ. Количество объектов социальной сферы - 100, подготовлено – 57.

В отчете, предоставленном депутатам для рассмотрения, был также приложен перечень выполненных работ по устранению замечаний Ростехнадзора и информация о подготовке к зиме водопроводно-канализационного хозяйства.

Рассмотрели на думе  изменения в Положение о ежегодном отчёте главы городского округа, которые вносятся в связи с принятием Устава города Переславля-Залесского в новой редакции и на основании протеста Переславской межрайонной прокуратуры на решение  думы № 88 от 23.06.2011 для приведения Положения в соответствие с частью 3 статьи 43 Федерального закона № 131-ФЗ.

Согласно одному из изменений - решение думы по оценке деятельности главы и администрации должно приниматься большинством голосов от установленной численности депутатов, а не от числа присутствующих на заседании. Также на основании протеста прокуратуры на заседание был вынесен ещё один вопрос, связанный с итогами голосования по оценке деятельности главы, которое состоялось в июне. Решение об отмене оценки принято не было, девять человек проголосовали «за», восемь «против», двое воздержались.

30 Августа 2019 16:51
Теги: #дума