Губернатор поручил проработать нормативные документы по сохранности муниципальных дорог

На совещании с главами районов и городских округов, которое 23 января в режиме видеоконференции провел глава региона Михаил Евраев, шла речь о необходимости разработать действенные меры по сохранности муниципальных дорог.

Очевидный факт, что из-за движения тяжелых лесовозов муниципальные дороги приходят в ненормативное состояние. Особенно остро эта проблема возникает в период весенней распутицы. Это вызывает поток жалоб и нареканий жителей, проживающих в близлежащих населенных пунктах.

– Необходимо проработать данный вопрос с лесопользователями и создать нормативные документы, где будет обозначена обязанность арендаторов участков поддерживать муниципальные дороги в должном состоянии, – отметил Михаил Евраев.

Перед участниками совещания губернатор поставил задачу рассмотреть вопрос о серьезной юридической ответственности лесопользователей за незаконные съезды с дорог и полей.

– Подход должен быть единым, а штрафы – серьезными, – подчеркнул Михаил Яковлевич. – Если потребуется, проведем рейды, установим камеры, чтобы все понимали, что избежать наказания за создание нелегальных съездов не удастся. Система ответственности должна быть продумана.

Губернатор акцентировал внимание на том, что добросовестных владельцев лесных участков и производств на территории региона, которые платят налоги в бюджет необходимо всячески поддерживать. В настоящее время заготовкой древесины в Ярославской области занимаются 130 арендаторов, но перерабатывают ее лишь часть из них.

Важно развивать собственную деревообрабатывающую промышленность, которую правительство региона готово поддержать. Сегодня значительные площади лесных угодий северных районов Ярославской области используются предпринимателями, которые платят налоги в других регионах – это непродуктивное ведение хозяйственной деятельности. Оно наносит ущерб экономике нашего региона. Ситуацию необходимо менять.

Подготовлено по материалам портала https://www.yarregion.ru/

23 Января 2024 20:00