Гражданский форум «Во благо земли переславской»

По инициативе правительства Ярославской области администрация города организовала масштабную, социально-значимую акцию – Гражданский форум «Во благо земли переславской». Он состоялся 23 мая в Доме культуры.

С приветственным словом к заполнившим зал юнармейцам, волонтерам молодежных организаций и тем, кто занимается волонтерством в серебряном возрасте, представителям различных организаций и жителям городского округа обратились: заместитель главы города Татьяна Кулакова, председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин, председатель Переславль-Залесской городской думы Андрей Фольц, настоятель Владимирского кафедрального собора, протоирей Алексей Морозов, заместитель председателя Переславской общественной палаты Рашид Талыбов.

Анализ изменений к лучшему был озвучен заместителем главы города Верой Марковой в ее обстоятельном вступительном слове «Успех в достижении цели по устойчивому развитию городского округа город Переславль-Залесский – объединение усилий и ресурсов, направленных на развитие человеческого потенциала и повышение качества жизни его жителей».

О том, как анонсируется, выстраиваются, логически обосновываются и представляются материалы для «Социального проектирования» прозвучало в докладе федерального эксперта всероссийских и региональных грантовых конкурсов, социального продюсера, наставника в сфере социального проектирования и управления проектами льги Тихомировой (Москва).

На форуме были затронуты самые разные темы, направления и форматы работы в социальной сфере. Это: взаимодействие и сотрудничество с социально ориентированными некоммерческим организациями; патриотическое воспитание молодежи; направления работы переславского «Молодежного центра»; воспитание гражданской активности у детей и молодежи («Движение первых»). Речь шла о значимости военно-патриотического воспитания в школе, актуальных социокультурных проектах Переславского музея-заповедника», о важности экологического просвещения.

Большой интерес участников форума вызвала информация интенсивно развивающегося, осваивающего новые формы обслуживания населения Комплексного центра социального обслуживания населения Надежда», о которых рассказала директор Наталья Клименко. Сегодня в центре действует 16 отделений, получена лицензия на медуслуги, приобретено необходимое оборудование. Помимо соцработников с жителями городского округа работают их 37 помощников, ухаживающих за теми, кто сами не в состоянии о себе заботиться.

Весьма интересной была информация руководителя паломнической службы Николо-Сольбинского женского монастыря Василия Скопина. В обители действуют: приют, школа и единственный в России православный колледж, входящий в 100 лучших образовательных учреждений страны, где девушки получают специальности по шести востребованным профессиям.

Новое направление в жизнедеятельности Перславля – «Медицина и церковь». В городском округе появилось Переславское епархиальное сестричество милосердия во имя святителя Луки Крымского. Идет восстановление бывшей земской больницы, где главврачом служил Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий – святитель Лука. Несколько раз в году проводятся курсы обучения сестер милосердия, которые безвозмездно помогают ЦРБ и центру «Надежда», курируют и своих подопечных, оказывая им безвозмездную медицинскую помощь. В обозримом будущем на территории бывшей земской больницы будет действовать лечебный корпус, где установят приобретенный аппарат МРТ.

Представители переславского сообщества «Счастливые» рассказали о том, как они формируют особую среду добрососедства, профессионального взаимодействия и творческого роста, как силами волонтеров и спонсоров дарят старым, ветшающим домам Переславля вторую молодость.

В завершении форума прозвучало эмоциональное выступление председателя отряда «Серебряные волонтеры» и женсовета города Нины Клиновой, представившей своих подопечных – людей немолодых, но деятельных, творческих, инициативных.

Докладчикам были вручены сертификаты участников Гражданского форума.

24 Мая 2024 13:04