Границы «Никитского источника» внесены в ЕГРН

В четвёртом квартале текущего года Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) пополнился сведениями о границах территории объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения – достопримечательном месте «Никитский источник», конец ХII – начало XIII вв. (Ярославская область, Переславский район, вблизи Никитского мужского монастыря).

Данный объект представляет собой природный источник, питающий ручей Большая Слуда, впадающий в Плещеево озеро. Первое упоминание источника содержится в «Житии Никиты Столпника Переяславского», датированном XV веком. Одним из деяний преподобного Никиты Столпника было копание двух колодцев, один из которых располагался рядом с Борисоглебским монастырём, находившемся к югу от Никитского монастыря, а второй – на берегу ручья Слуды. В середине XVI века оформился культ почитания святого преподобного Никиты Столпника Переславского, элементами которого стали крестные ходы на колодцы, выкопанные им, а также почитание воды из колодцев как целебной. Этой водой был дважды исцелен наследник Ивана Грозного - царевич Иоанн в 1556-57 годах.

Колодец преподобного Никиты, во времена советской власти, подвергся разрушению и забвению, но в 1995 году был восстановлен: выстроена каменная часовня около источника, благоустроен собственно источник, а в начале XXI века построены две деревянные купальни. В этот же период был возобновлён крестный ход. В настоящее время территория объекта благоустроена, используется в культовых целях.

На территориях ОКН запрещается строительство объектов капитального строительства, а также проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, способных им навредить.

Границы территорий объектов культурного наследия утверждаются государственной службой охраны объектов культурного наследия Ярославской области и на основе графического описания вносятся специалистами Филиала ППК «Роскадастр» в реестр недвижимости.

Работа сотрудников Ярославского Роскадастра по внесению в ЕГРН границ территорий объектов культурного наследия имеет особое значение для защиты таких территорий, так как позволяет избежать нарушений законодательства при планировании развития территорий и сохранить памятникам истории свой облик в будущем.

«В настоящий момент в ЕГРН внесены сведения о 880 территориях культурного наследия Ярославской области. Благодаря включению в реестр недвижимости сведений о таких памятниках ярославцы могут оперативно получить информацию об их охранном статусе и существующих для владельцев обременениях», – говорит и. о. директора Ярославского Роскадастра Алексей Дьяков.

Получить актуальную информацию об объектах недвижимости и узнать, попадает ли он в границы ОКН, можно на официальном сайте Росреестра, воспользовавшись сервисом «Публичная кадастровая карта». Также можно заказать выписку из ЕГРН на сайте компании или на портале Госуслуг.

По информации Управления Росреестра по Ярославской области

25 Января 2024 16:50