Государственная статистика посчитает население страны новым способом

В октябре стартует пробная перепись населения. Это ключевой этап подготовки к одному из главных статистических наблюдений десятилетия ― Всероссийской переписи населения 2020 года. Проведение пробных переписей являются давно устоявшейся практикой при подготовке к всеобщим переписям населения, поскольку позволяет отработать широкий комплекс методологических, технологических и организационных вопросов.

В ходе Пробной переписи населения 2018 года предстоит отработать принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении ― самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru) в сети Интернет.

По итогам Пробной переписи населения 2018 года будут разработаны рекомендации по оптимизации бюджетных расходов на Всероссийскую перепись населения 2020 года с учетом внедрения новых способов сбора сведений о населении.
Пробная перепись населения пройдет в два этапа – первый будет всероссийским, второй – локальным и затронет 10 районов в 9 субъектах Российской Федерации.

С 1 по 10 октября любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на портале Gosuslugi.ru, сможет переписаться самостоятельно, заполнив электронный переписной лист. В 10 пилотных районах респонденты, заполнившие переписные листы в интернете, получат уникальные коды подтверждения прохождения переписи ― они понадобятся на втором, локальном, этапе переписи.

С 16 по 31 октября на территории 10 пилотных районов в 9 субъектах Российской Федерации переписчиками будет осуществляться поквартирный обход: с 16 по 27 октября – 100-процентный, а с 28 по 31 октября – выборочный контрольный обход 10% жилых помещений. Кроме того, жителям будет предоставлена возможность переписаться на стационарных участках.

Поквартирным обходом в период с 16 по 27 октября будут охвачены Эльбрусский муниципальный район Кабардино-Балкарской Республики, муниципальный район «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия), Алеутский муниципальный район Камчатского края, город Минусинск Красноярского края, Нижнеудинский и Катангский муниципальные районы Иркутской области, город Великий Новгород, поселок городского типа Южно-Курильск Сахалинской области, район Свиблово СВАО г. Москвы и муниципальный округ Княжево г. Санкт-Петербурга. Респондентам 10 пилотных районов, уже переписавшимся на портале Gosuslugi.ru, достаточно будет предоставить переписчику для сверки полученный ранее код подтверждения.

С 28 по 31 октября в указанных районах будет проводиться выборочный (около 10 % помещений) контрольный обход с целью проверки качества работы переписчиков и правильности учета населения.

Переписчиками в ходе поквартирного обхода, в зависимости от пилотного района, для сбора сведений о населении будут использоваться как мобильные электронные устройства (планшетные компьютеры и смартфоны), так и традиционные «бумажные» машиночитаемые переписные листы. От них пока решено не отказываться на случай возможного отказа техники или же нежелания респондента переписываться с помощью электронного устройства.

10 Сентября 2018 17:32
Теги: #Перепись