Гости региона: «Через Переславль на Главную масленицу страны»

С 23 по 26 февраля 2017 года в рамках фестиваля «Главная Масленица страны» из Москвы стартовал пресс-тур представителей федеральных и зарубежных средств массовой информации в Ярославскую область. Главным организатором выступило Правительство Ярославской области при организационной и информационной поддержке Федерального агентства по туризму Российской Федерации. В Переславле, на родине Александра Невского, гостей встретили сотрудники туристского информационного центра г. Переславля-Залесского.

«Ни для кого не секрет, что наш город является южными воротами Ярославского края, по этому честь удостоена нам достаточно серьезная, - говорит директор МБУ «Туристский информационный центр» Светлана Николаевна Боровлева. - Наши сотрудники провели достаточно серьезную работу. Нам необходимо было с должным гостеприимством встретить гостей, показать им всю сегодняшнюю красоту города Переславля-Залесского, его архитектуру, а также коллекции наших музеев, как государственных, так и частных. Ну и конечно познакомить журналистов с региональными масленичными традициями». Светлана Николаевна добавила, что сотрудники ТИЦ вручили гостям презентационные пакеты с буклетами, путеводителями, аудио и видеоинформацией о городе Переславле, подготовленные на трех языках. Также участникам пресс-тура была предоставлена новая серия вестника ТИЦ «Масленичный путеводитель». Сообщается, что гости оценили его качество и информативность. По задумке авторов, этот путеводитель доложен ответить на все вопросы, даже самому требовательному гостю нашего города.

В группу пресс-тура входили представители ИА «Регнум», журнала «Москва – Пекин», газеты «Московский комсомолец», телеканала «LIFE», ИА «Интерфакс», ИА «Синьхуа» (КНР), Радио Россия, несколько блогеров и т.д.

Осмотрев все достопримечательности и отобедав ухой «по переславски» группа журналистов отправилась в глубь Ярославской области. Впереди гостей ждала еще одна промежуточная остановка в городе Ростов Великий и конечный пункт – Ярославль.

На Ярославском фестивале «Главная масленица страны» журналисты должны зафиксировать установление рекорда России на самую длинную цепочку приветствий «Дай Пять», посетить множество тематических масленичных выставок, спортивно-массовое мероприятие «Кулачный бой-стенка на стенку», а также передать в прямом эфире установление рекорда книги рекордов России «Самый большой блинный пирог «Золотое кольцо России».

Фото Юлия Базай