Городской округ готовится к празднику Крещения Господня

Меньше недели осталось до чтимого православными верующими праздника Крещения Господня, которое мы будем отмечать 19 января. Главное событие Крещения – водосвятие. После литургии в сочельник (18 января) в храмах проводят великое освящение воды.

В преддверии праздника в администрации города состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Его участники обсудили комплекс мер по предотвращению несчастных случаев при проведении массовых купаний в ночь с 18 на 19 января.

Начальник инспекторского участка ГИМС г. Переславля-Залесского Анатолий Уваров проинформировал присутствующих, что толщина льда составляет 35-40 см. Однако в период сильных морозов лед в районе устья реки Трубеж лопнул. В связи с этим комиссия приняла решение разрешить выход к купели только участникам купания. Зрители и сопровождающие лица будут находиться на берегу за ограждением. Протоиерей Иоанн Герасимов, настоятель церкви Сорока Севастийских мучеников, сообщил, что обряд освящения воды 18 числа будет завершен к 19:00, с этого момента можно будет совершать омовения в купели у церкви.

В этом году будут организованы пять мест для купания:

- устье реки Трубеж, у церкви Сорока Мучеников, здесь у купели ежегодно собираются до 700 человек. В устье будет установлена палатка для обогрева;

- местечко Сольба, Николо-Сольбинский монастырь;

- Никитская слобода, источник прп. Никиты Столпника;

- село Купань, источник великомученицы Варвары;

- Свято-Алексиевское архиерейское монастырское подворье, источник Алексия человека Божия.

На всех официально разрешенных местах купания безопасность обеспечат пожарно-спасательные части, ГИМС, полиция, переславское казачество, медики. Во избежание чрезвычайных ситуаций во время омовения напоминаем о необходимости строгого соблюдения правил безопасности:

- перед заходом в ледяную воду обязательно разогрейтесь – слегка разомнитесь, но вспотевшими в воду не заходите;

- в прорубь с головой нырять не стоит;

- выйдя из воды на мороз, быстро переоденьтесь в сухую тёплую одежду, выпейте горячего чая или кофе;

- употреблять спиртные напитки во время Крещенского купания категорически не рекомендуется;

- ни в коем случае не заставляйте детей окунаться в прорубь, если они этого не хотят;

- для омовения используйте только оборудованные купели, где вам будет обеспечена безопасность.

16 Января 2024 13:34
Теги: #безопасность