Годеновские чтения: Животворящий Крест и символ византийского православия – София-Премудрость Божия

Третьи Всероссийские Годеновские чтения, которые пройдут 7-8 июня, обещают стать крупным культурным и богословским явлением в России, возрождающейся в понимании своего исторического пути. Они будут посвящены 601-й годовщине явления Годеновского Креста и пройдут в Переславле и селе Годеново.

Пленарное заседание 7 июня пройдет с 13:30 до 17:45 в актовом зале нового здания Переславской православной гимназии имени святого благоверного великого князя Александра Невского по адресу: Горицкий переулок, 14. Во второй день, 8 июня, чтения продолжатся на территории подворья Никольского монастыря в селе Годеново с 12:30 до 15:00.

«Второе обретение» Животворящего Креста Господня, бережно сохраняемого ныне в храме Святителя Иоанна Златоустого на Годеновском подворье Никольского женского монастыря, потребовало глубокого осмысления. Он до сих пор хранит свою тайну. Кто и где его создал? Почему Крест явился в глухом уголке Ростовского княжества и именно в это время? Почему чудотворная Святыня испытывала длительные периоды забвения и отчего просияла вторично уже в наше время?

Особое внимание богословов и историков приковывает центральный символ византийского православия: София – Премудрость Божия. Уменьшенная копия этого собора сегодня возводится в Годеново. Годеновские чтения сформировали интеллектуально-богословский круг, «сердцем» которого является Годеновский Крест. Он с каждым годом расширяется. В Третьих чтениях принимают участие 36 докладчиков из разных городов, среди них доктора и кандидаты наук, профессора, члены Союза писателей России, архиереи и священники.

Соорганизатор чтений и соведущий настоятельницы Никольского монастыря игуменьи Евстолии (Афониной) – клирик храма Ильи Пророка села Ивановского Переславской епархии, секретарь Союза писателей России, известный педагог, иерей Владимир Мартышин. Чтения будут освящаться всероссийскими масс-медиа, в частности, телеканалом «Спас».

04 Июня 2024 15:15