Главу городского округа изберут открытым голосованием

29 июня в малом зале администрации города состоялось очередное заседание Переславль-Залесской городской Думы. В заседании приняли участие представители администрации г. Переславля-Залесского, депутаты городской Думы, а также представители прокуратуры и сотрудники отдела по работе с Думой.

На очередном заседании депутаты продолжили нормотворческую деятельность по подготовке сразу нескольких важных городских документов. Одним из главных вопросов в повестке дня стал проект решения Переславль-Залесской городской Думы «Об утверждении порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа». Наиболее бурное обсуждение вызвало предложение одного из депутатов ―  проводить выбор нового главы посредством открытого голосования. Напомним, что новый Устав г. Переславля-Залесского вступил в законную силу 21 июня 2017 года. Новая версия этого документа содержит в себе ряд очень важных нововведений. Например, в обновлённом Уставе предусмотрено, что глава отныне избирается не горожанами, а городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Председатель городской Думы Сергей Васильевич Корниенко отметил, что, согласно утвержденному регламенту, существует три формы голосования: открытое, закрытое (тайное) и поимённое.

― Сегодня мы внесли изменения в порядок работы конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы городского округа. Эти изменения касаются непосредственно формы голосования, ― рассказал журналистам Сергей Корниенко. ―  В результате бурного обсуждения большинством голосов депутаты выбрали открытую форму голосования на процедуре выборов главы городского округа, ― отметил Сергей Васильевич.

Следующим пунктом в повестке дня стал вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). По словам специалистов, изменения в этой области назрели уже давно. Проект решения уже был одобрен на публичных слушаниях, и после недолгого обсуждения документ был принят практически единогласно.

Также депутаты рассмотрели ещё несколько вопросов которые, если не напрямую, то косвенно затрагивают каждого жителя нашего города. В частности, речь шла об энергосбережении в г. Переславле-Залесском в 2016 году и задачах на год текущий. Кредиторская задолженность по всем видам работ, связанным с энергоресурсами, за 2016 год составила 275 млн рублей. По словам заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Виталия Юрьевича Леженко, задолженность образовалась из-за недофинансирования местного бюджета, предназначенного на 2015-2016 гг. Депутатский корпус совместно с администрацией приложит все усилия, чтобы переломить ситуацию, и к концу 2017 – началу 2018 года вопрос с кредиторской задолженностью был улажен.

Ещё один, не менее актуальный вопрос коснулся комплексной программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Заместитель главы города Виталий Леженко рассказал, что на сегодняшний день на подготовку к новому отопительному сезону затрачено 3 млн рублей. По словам заместителя по вопросам ЖКХ, эти средства были направлены в основном на приобретение новых труб для ремонта изношенных магистралей. Виталий Юрьевич также доложил о работе по актуализации схемы теплоснабжения города Переславля-Залесского.  В предлагаемой концепции планируется строительство шести новых городских котельных. Публичные слушания по данному вопросу должны состояться в середине июля текущего года.

Фото: Юлия Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

29 Июня 2017 23:29
Теги: #дума #глава