Фотоэкспозиция «МИРНЫЕ ЛЮДИ» – повесть о пережитом жителями Донбасса

В городском Доме культуры состоялось открытие выставки работ военного фотографа и режиссера документального кино Марии Лурье. Экспозиция «МИРНЫЕ ЛЮДИ» – о пережитом жителями Донбасса, о неравнодушии и помощи нашей страны.

С апреля 22 года Мария ездит на Донбасс в составе групп различных благотворительных проектов Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви. Как рассказывает Мария, с врачами – добровольцами и сестрами милосердия церковной Больницы Святителя Алексия она посещает пострадавших и раненых людей в полуразрушенных больницах, на дому и во временных жилищах и убежищах, в которых они спасались от обстрелов. В частном секторе они со строителями-добровольцами ремонтировали крыши пострадавших домов и делали их пригородными для жизни. С социальными работниками и священниками из разных епархий посещали разрушенные города, общались и поддерживали людей, которые там находились.

За каждой фотографией своя история, порой, очень трагичная:
- Когда идешь по полуразрушенному городу, ты понимаешь, что у каждого человека, которого встречаешь, своя собственная история того, как он выжил, – рассказывает Мария.

На одном из фото – икона Казанской Божьей Матери. Ее нашли в разрушенной больнице в Мариуполе. Волонтерам по хозяйству помогала местная жительница. Когда добровольцы принесли туда икону, она рассказала, что она и ее сестра молились этой иконе. Сестра пострадала при обстреле, но они смогли добраться до больницы. Там располагались военные ВСУ, обратно их уже не выпустили, и они 40 дней провели там, молясь Богоматери. Дома у них остался лабрадор, все эти дни собака ждала хозяек. У этой истории счастливый конец, они остались живы и пес их дождался. Сейчас Икона хранится в больнице Святителя Алексия в Москве.

Мария Лурье посетила много городов: Мариуполь, Донецк, Горловку, Авдеевку, Северодонецк, Лисичанск, Луганск, Балаклею, Купянск, Изюм. Ей удалось запечатлеть неравнодушие простых людей, которые оставили свои привычные дела и семьи у себя дома и отправились помогать тем, кто попал в страшную беду.

Посетить экспозицию можно с 9:00 до 20:00, она расположена в малом фойе Дома культуры (Народная пл., д.8) и будет работать до 1 июля.

Фото: Переславская епархия Русской Православной Церкви

17 Мая 2024 14:20