Финансовая поддержка семей – приоритетное направление региональной политики

Национальный проект «Демография», в рамках которого в Ярославской области утвержден региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Его цель – достижение в Ярославской области к 2024 году суммарного коэффициента рождаемости 1,643. Реализация поставленной цели обеспечиваться благодаря: предоставлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Это ощутимая финансовая поддержка семей, имеющих первого ребенка в возрасте до 3 лет, в которых среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Это и ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения их возраста трех лет. И предоставление семьям, страдающим бесплодием, возможности пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения, включая перенос криоконсервированного эмбриона, в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания населению Ярославской области бесплатной медицинской помощи.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка определена Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и выплачивается органами социальной защиты населения по месту постоянного проживания (пребывания) или фактического проживания заявителя.

В связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается ежемесячная выплата матерям из семей со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. В 2022 году в Ярославской области он составлял 28 526 рублей. Размер этой ежемесячной выплаты в нашей области при обращении за ней в 2022 году составляет 12 718 рублей. На 1 июля 2022 года на территории городского округа ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получили 355 семей на общую сумму 22,18 млн рублей.

Подробную консультацию о порядке ее предоставления и документах, необходимых для этого можно получить в управлении социальной защиты населения и труда администрации города Переславля-Залесского, тел.: 8 (48535) 3-03-41, 3-21-61.

Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей назначается в случае их рождения после 31 декабря 2012 года до достижения ребенком возраста трех лет в органах социальной защиты населения по месту жительства заявителя. Эта выплата назначается семьям, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Ярославской области – 28 526 рублей на члена семьи. Ее размер на рожденных в 2022 году детей составляет 12 718 рублей. Ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка или последующих детей получили 376 семей на общую сумму 27,21 млн рублей.

Уточнить условия предоставления этой ежемесячной денежной выплаты и перечень документов, необходимых для ее назначения можно в управлении социальной защиты населения и труда администрации города Переславля-Залесского, тел.: 8 (48535) 3-03-41, 3-21-61.

Для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка заявление с комплектом документов, которые обязан предоставить заявитель, можно подать: в орган социальной защиты населения, в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или через Единый портал государственных и муниципальных услуг: http://www.gosuslugi.ru.

Ровно те же действия необходимо совершить для предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующих детей.

04 Июля 2022 16:50