Федеральный реестр инвалидов – полезная информационная система для граждан с инвалидностью

Управление социальной защиты населения и труда Администрации города Переславля-Залесского информирует о том, что в России функционирует Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) – крупнейшая информационная система, которая содержит самые полные сведения о каждом человеке с инвалидностью. Находящиеся в реестре сведения могут использоваться инвалидом для получения необходимых услуг. Для граждан доступ к реестру реализован через личный кабинет на портале sfri.ru.

В личном кабинете инвалида содержатся в актуальном состоянии следующие сведения:

Персональные данные о группе и причине инвалидности;

Программа мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации; сведения об исполнении программы;

Программа реабилитации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании, мероприятия и информация об их исполнении;

Выплаты и меры социальной поддержки: о пенсионном обеспечении, социальных выплатах, наборе социальных услуг, выплатах по линии Роструда и об оказании санаторно-курортного лечения;

Сведения об оказании медицинской помощи, высокотехнологичной помощи и обеспечении лекарствами;

Сведения об освоении образовательных программ, об оказании содействия в трудоустройстве;

Сведения о транспорте, которым управляет инвалид или используемом для перевозки инвалида.

В личном кабинете инвалида можно подать заявление о назначении пенсии и выборе способа её доставки, о предоставлении набора социальных услуг, о включении в реестр информации о перевозящем инвалида автомобиле. Там можно получить информацию о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах.

Органы государственной власти используют данные ФРИ, чтобы предоставить необходимые инвалидам услуги.

Оператором информационной системы является Пенсионный фонд России.

30 Сентября 2021 15:42