Еженедельная криминальная сводка

С 27 марта по 2 апреля в ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский зарегистрировано 12 сообщений о преступлениях.

В полицию обратилась 67-летняя жительница Переславля. Она рассказала, что ей позвонили неизвестные лица. Они представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что расследуют дело по факту фальсификации лекарств, которые она якобы ранее купила. Подкупили ее тем, что пообещали выплату компенсации за подделку, но для этого было необходимо перечислить определённую сумму. Пенсионерка, поверив злоумышленникам, перевела на указанные счета более 90 тысяч рублей. Следственным отделом ОМВД России по городскому округу г. Переславль-Залесский возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

А местному жителю 1965 года рождения позвонил «сотрудник инвестиционного фонда» и под предлогом хорошего заработка на инвестициях убедил оформить кредит на сумму

600 000 рублей. Затем, по указанию злоумышленника, потерпевший перешёл в мессенджере по ссылке и ввёл реквизиты своей банковской карты. В результате чего все деньги были сняты неизвестными. Следственный отдел возбудил уголовные дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские предупреждают граждан о возможных звонках телефонных мошенников, которые представляются сотрудниками банка, службы безопасности банка, следователями и иными сотрудниками правоохранительных органов. Если позвонившие сообщают о том, что неизвестные пытаются снять с вашего счёта денежные средства или оформили кредит на ваше имя – не сомневайтесь это мошенники, сразу прекратите разговор. Обратитесь в финансовое учреждение лично или по телефону, указанному на обороте вашей банковской карты.

Помните: мошенники под любым предлогом вынуждают следовать их указаниям. Не выполняйте никаких указаний по телефону при действиях с банковской картой. Не переводите деньги незнакомым лицам ни под каким предлогом. Никогда и никому не называйте конфиденциальные данные банковской карты.

По информации штаба ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский

04 Апреля 2023 09:50
Просмотров: 285
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!