Ежегодно 30 октября в России проходит День памяти жертв политических репрессий

В Отделении Ярославской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г. Переславля-Залесского Ярославской области собрались люди, которые причастны к этим событиям, вспомнили тех, кто пострадал от политических репрессий.

Проводимые мероприятия призваны напоминать нам об этой трагедии и чтить память многочисленных жертв репрессий.

Чтобы сохранить память о жертвах и помочь людям восстановить историю их семей, общество «Мемориал» в 1998 году приступило к созданию единой базы данных, сводя вместе информацию из региональных Книг памяти.

В 2009 году художественно-историческое произведение Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» внесли в обязательную школьную программу по литературе для старшеклассников. Ранее в школьную программу уже вошла повесть Солженицына «Один день Ивана Денисовича».

В 2015 году запущен интернет-проект «Бессмертный барак», на страницах сайта любой пользователь может оставить воспоминания о своих репрессированных родных. Также проект рассказывает в социальных сетях о советском периоде репрессий, голода, депортаций народов и массовых расстрелах по спискам. На сайте насчитывается более 45 000 уникальных семейных историй, также проект реализовал публикацию данных из книг памяти в разделе «Единая база данных жертв репрессий».

Управление социальной защиты населения и труда

30 Октября 2022 13:24