Есть на карте Родины Рыбацкая земля

Литературная гостиная «Рыбацкая слобода Переславля-Залесского на карте Родины» прошла 29 мая в муниципальном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения «Переславский» посёлка Ивановское.

Участники мероприятия узнали о геральдической, социально-экономической, духовной и патриотической составляющих жизни Рыбаков. С начала XVI века Рыбацкая Слобода развивалась и изменялась, но не теряла своего особого статуса. Большое внимание на встрече уделено вопросам сбережения истории и природных богатств, почтению к храмам.

Присутствующие ознакомились с содержанием монографий –  краеведческих очерков Нины Валентиновны Светиковой: «И это всё о нас» и  «Родом из Рыбацкой слободы». Активному участнику Чтений и вечеров, организуемых и проводимых сотрудниками центральной городской библиотекой имени А.П. Малашенко, Олегу Анатольевичу Королёву вручена грамота за подготовку участников VI Городских православных чтений «Моя православная Родина».

Татьяна Шутова,
библиотекарь ЦГБ имени А.П. Малашенко

30 Мая 2019 08:09
Теги: #ЦГБ

В Центральной городской библиотеке имени А. П. Малашенко открылась персональная выставка Дины Воробьёвой «Кружит время карусель …». Это  четырнадцатая выставка, на которой представлены ее персональные и выполненные в соавторстве художественные работы.

25 Декабря 2019 08:04

3 декабря, в день рождения генерального конструктора и Героя Социалистического Труда  Михаила Ильича Кошкина, в Центральной городской библиотеке имени А.П. Малашенко прошёл семинар, посвящённый роли, выбору и судьбе казачества во Второй мировой войне.  Мероприятие состоялось в рамках муниципального этапа XXVIII Международных Рождественских Образовательных чтений «Великая Победа: Наследие и наследники».

06 Декабря 2019 17:08

22 ноября в лекционном выставочном зале Центральной городской библиотеки  имени А.П. Малашенко состоялось награждение победителей городского конкурса рисунков «Зачем нужны налоги».

23 Ноября 2019 11:28

В информационно-краеведческом отделе Центральной городской библиотеки имени А.П. Малашенко представлена выставка, посвящённая увековечению подвигов, достижений и заветов известных переславцев и ярославцев, которые внесли огромный вклад в обеспечение государственной и духовной безопасности нашей страны.  Они запечатлены в книгах и камне, на фотографиях и живописных полотнах, в декоративно-прикладном творчестве. Это память о подвигах маршала и рядового, адмирала и матроса, тружеников тыла, священника и игумена.

22 Октября 2019 13:47

9 октября в Центральной городской библиотеке имени А.П. Малашенко состоялся литературно-музыкальный вечер «Из века в век твой ясный свет сияет над Россией», посвящённый Сергию Радонежскому.

10 Октября 2019 18:03

18 сентября Международный арт-проект «АНГЕЛЫ  МИРА» был представлен в муниципальном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда» в посёлке Ивановском. История создания проекта, многочисленные работы, идеи и задачи, творчество его участниками предстали перед зрителями.

19 Сентября 2019 08:47

11 сентября, в традиционные Александровские дни,  в Центральной городской библиотеке имени А.П. Малашенко состоялся урок истории «Принципы государственности и дипломатии Александра Невского в современном мире».

13 Сентября 2019 08:50

Сегодня, 17 июля, в центральной городской библиотеке имени А.П. Малашенко состоялось открытие историко-документальной фотовыставки «Венценосная семья». В этот день Церковь чтит память семьи последнего российского императора Николая  Второго, расстрелянной в ночь 17 июля 1918 года в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. В 2000 году последний русский император и его семья причислены к лику святых.

17 Июля 2019 20:07

4 июля в центральной городской библиотеке имени А.П. Малашенко состоялся литературно-музыкальный вечер «Под покровом Петра и Февронии», посвящённый Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Всех гостей и участников поздравил с праздником настоятель Знаменского храма, руководитель миссионерского отдела Переславской епархии протоиерей Алексий Морозов. На вечере чествовали четыре семьи.

05 Июля 2019 09:38

19 июня в потоке Летних чтений в центральной городской библиотеке имени А.П. Малашенко состоялся городской конкурс творческих работ «Переславль поёт малым колоколом России», посвящённый Дню рождения Переславля-Залесского и грядущему 800-летию со дня рождения охранителя Руси и государственного деятеля Александра Невского. Это первый городской конкурс для воспитанников детских садов, обучающихся, отдыхающих в летних лагерях, проявляющих таланты в области краеведческой, декоративно-прикладной деятельности и литературного творчества.

21 Июня 2019 10:17