Еще два ярославских предпринимателя стали обладателями гранта «Агростартап»

В региональном департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка состоялась заключительная конкурсная комиссия, на которой выбрали еще двух победителей гранта «Агростартап».

Одним из них стал фермер Александр Трясунов из Переславского района. Он получит поддержку в размере 1,8 млн рублей. Средства предприниматель планирует потратить на приобретение сельхозтехники и оборудования для выращивания картофеля с дальнейшей продажей оптовым и розничным покупателям. Уже в этом году Александр планирует посадить картофель на участке 0,5 га, и в дальнейшем увеличить площади посадки до 5 га. В своем хозяйстве фермер будет строить овощехранилище, что позволит реализовывать продукцию круглый год.

Грант в размере 4,8 млн рублей получит предприниматель из Тутаевского района Юлия Киселева. Она планирует заниматься выращиванием улиток для пищевых целей. В год на улиточной ферме Юлия планируется реализовывать до 9 тонн улиток.

– Благодаря действию господдержки в виде гранта «Агростартап» у ярославских предпринимателей есть возможность развивать разные направления агробизнеса и давать хороший старт своим проектам. Это, в свою очередь, способствует появлению новых рабочих мест, увеличению налоговых отчислений и повышению инвестиционной привлекательности региона, – отметил заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов. – В этом году получателями гранта стали 6 предпринимателей из Ярославского, Переславского, Некрасовского и Тутаевского районов. Общая сумма выигранных ими средств составляет 21 млн рублей.

Грант «Агростартап» предоставляется в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Мониторинг деятельности грантополучателей осуществляет информационно-консультационная служба АПК Ярославской области. Ее специалисты проводят консультации для фермеров и контролируют соответствие расходов бизнес-планам, на реализацию которых получены средства.

По материалам: https://www.yarregion.ru/

13 Июля 2023 10:02