Эпидемиологическая обстановка в городском округе - спокойная

Плановое заседание санитарной противоэпидемической комиссии при администрации города состоялось в четверг, 21 июля. Для обсуждения в повестке дня значились три вопроса: ситуация по заболеваемости холерой, оспой обезьян и клещевыми инфекциями.

На сегодняшний день случаев заболевания холерой на территории Ярославской области не выявлено. Несмотря на спокойную эпидемиологическую ситуацию, медицинские организации подготовлены к случаям заноса и распространения этого серьезного заболевания на территории городских округов и районных центров.

Что касается оспы обезьян, то в нашей стране выявлен всего один случай. По информации Роспотребнадзора все контакты с пациентом пресечены. Угрозы распространения этого заболевания на территории городского округа нет.

От клещей в этом году обработаны территории в том же объёме, что и в прошлом. В основном это парки, скверы и кладбища. Наш регион не является эндемичным по клещам. Укусов этими насекомыми жителей в этом году меньше, чем в 2021-м. Заболеваний, которые передаются клещами, в этом году не выявлено
21 Июля 2022 17:13