Ему девятнадцать и он доброволец

Подразделение «Русский легион» БАРС-13 – один из самых молодых отрядов, принимающих участие в специальной военной операции России. Батальон добровольцев «Барс» – это Боевой Армейский Резерв Специальный.

10 февраля на базе муниципального штаба #МЫВМЕСТЕ нам довелось пообщаться с Владиславом, добровольцем, проходящем службу в составе БАРСа-13. Совсем еще молодой человек, ему всего 19 лет, в августе ушел добровольцем в зону СВО. Сейчас он в краткосрочном отпуске, а где-то через неделю вернется обратно в батальон. Владислав не переславец, в нашем городе живет его девушка.

– Я ушел добровольцем в начале августа, – рассказал Владислав. – Посчитал, что мой долг – служить Родине, защищать ее. Меня в армию не брали по состоянию здоровья, решил попробовать пойти добровольцем, не взяли из-за возраста, тогда написал в БАРС. Сначала подписал краткосрочный контракт на три месяца, а потом, не выезжая с фронта, продлил его, – добавил Владислав.

В начале ноября Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, приравнивающий добровольцев к военнослужащим. На них и членов их семей распространяются соответствующие социальные гарантии и компенсации, а денежное довольствие не должно быть ниже, чем у контрактников на аналогичных должностях. Добровольцы будут застрахованы за счет федерального бюджета.

Участники встречи спросили у Владислава, своевременно ли производятся выплаты, положенные добровольцам.

– Выплаты производятся регулярно, в полном объеме и в установленные сроки, задержек нет. По поводу этого вопросов не возникало. После того, как приказ вступил в силу удостоверение «Ветеран боевых действий» получают все.

Парень воюет на передовой, спросили, бывает ли ротация, чтобы бойцы могли отдохнуть?

– На передовой бойцы меняются неделя через неделю, группа вывозится на отдых, помыться, побриться, а на линию огня доставляется другая группа, так происходит ротация. Обстановка на нашем участке – напряженная, противник пытается вклиниться с разных сторон, но мы отбрасываем его назад и продвигаемся на какое-то расстояние вперед. Много мирных людей обращается к нам за помощью, чтобы оттуда выехать, за продуктовой помощью, помогаем, чем можем, – рассказал Владислав.

Воюя в СВО, молодой боец был дважды ранен. Первое ранение получил под Изюмом (осколочное слепое левого бедра, левой голени, три осколка в лице), после этого был контужен под Кременной. Спросили, как госпитализируют раненых, куда отвозят.

– Сначала – в ближайший госпиталь для оказания первой помощи, оттуда в Россию. Меня эвакуировали сначала до Изюма, оттуда в Сватово, потом в Белгород, а там уже распределяли, кого в Москву, кого в Питер. Отношение врачей к бойцам хорошее.

В зону СВО постоянно направляется гуманитарная помощь, добровольческие отряды ее тоже получают. Сейчас БАРС-13 налаживает новые гуманитарные каналы, так как прошлые были утеряны. Руководитель Ярославского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег Кошелев, присутствующий на встрече, отметил, что все больше становится актуальной именно целевая помощь, конкретным подразделениям. И обещал проработать вопрос с активными муниципальными образованиями, которые смогли бы взять шефство над подразделением Владислава. А пока боец готовится в обратный путь. В Переславле для него организован сбор гуманитарной помощи.

– Начали собирать помощь для БАРСА-13. Что-то у нас есть: нательное и нижнее белье, средства гигиены, – рассказала руководитель гуманитарного склада Татьяна Трухачева.

Участники встречи отметили, что нашим бойцам помощь и поддержка очень важны:

– Нужно сломать в себе внутреннее убеждение, что воюют где-то там, не здесь. Это и здесь. И хороним мы людей не там, а здесь. И лозунг «Все для фронта, все для победы» сейчас, как никогда, актуален. Поэтому все, что мы делаем, мы делаем именно для фронта и должны делать для фронта, только тогда люди на передовой будут понимать, что за спиной у них не просто родные и близкие, а те, кто их поддерживает, помогает, но физически не может быть рядом. Когда мы все это поймем, станет легче. Потому что мы все будем в одном строю.

В конце следующей недели мы повезем в зону СВО девяносто печей. Но это, то дополнение к нормам, которые мы даем людям, чтобы они мало-мальски испытывали прямую связь с нами, – сказал Олег Михайлович.

– Поддержка очень важна. Дети письма пишут в СВО. Взрослые мужики их читают, у них слезы на глазах, – добавил Владислав.

10 Февраля 2023 18:38
Теги: #СВО