Электронный сертификат

УПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонное) напоминает, что теперь у семей есть возможность не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата на материнский семейный капитал или распоряжении его средствами, но и получить сам сертификат в форме электронного документа.

Для оформления электронного сертификата на материнский капитал необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или Портале госуслуг. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

Повторно обращаться за самим сертификатом не требуется: после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала, сертификат в форме электронного документа автоматически направляется в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинет будет также направлен текстовый документ, содержащий сведения о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать.

Электронный сертификат все больше и больше завоёвывает популярность у жителей области. Его бумажный аналог уходит в прошлое, т.к. у электронного сертификата есть ряд преимуществ:

- его нельзя потерять, а значит, и не придется тратить время на восстановление;

- он всегда содержит актуальную информацию, т.к. не привязан к первоначальной сумме средств, установленной на момент его выдачи;

- в процессе распоряжения материнским капиталом отпала необходимость предъявлять куда либо бумажный сертификат, в том числе в кредитные учреждения при оформлении ипотеки. Идентификация владельца происходит по паспорту и номеру сертификата, находящемуся в электронной базе данных.

Электронный сертификат у его владельцев всегда с собой. Увидеть его наличие можно на компьютере или в смартфоне.

22 Ноября 2019 15:40
Просмотров: 439
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!