Электронные услуги ПФР!

Обратиться за большинством услуг Пенсионного фонда сегодня можно онлайн, воспользовавшись одним из наиболее удобных общедоступных способов.

Личный кабинет гражданина на сайте ПФР

С помощью этого ресурса граждане могут в online-режиме получить все ключевые услуги Пенсионного фонда. В Личном кабинете можно без предварительной регистрации записаться на прием или заказать ряд документов. Авторизованные пользователи имеют доступ к расширенному функционалу. Им доступны формирование различных справок и управление мерами социальной поддержки, подача заявления о назначении пенсии и выборе способа её доставки. Личный кабинет может быть полезен и молодым родителям. С помощью ресурса можно подать заявление о выдаче материнского (семейного) капитала или о распоряжении его средствами. Напомним, что с 15 апреля 2020 года ПФР приступил к проактивному формату выдачи материнского капитала. Это значит, что при рождении ребенка право на сертификат будет определяться Пенсионным фондом в беззаявительном порядке и отображаться в Личном кабинете автоматически.

Для входа в электронный кабинет необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. и получить подтвержденную учетную запись.

Мобильное приложение ПФР

Услуги ПФР можно получить также с помощью бесплатного мобильного приложения ПФР, доступного на платформах iOS и Android. Для работы в нем потребуется подтвержденная учетная запись на Портале госуслуг. Это, по сути, аналог Личного кабинета на сайте www.pfrf.ru, разработанный для еще большего удобства при online-обращении в ПФР. Неавторизованным пользователям доступны функции поиска ближайшей клиентской службы Пенсионного фонда или МФЦ и записи на личный прием к специалистам выбранного территориального органа ПФР.

Online-приемная ОПФР по Ярославской области на сайте ПФР

Эта интерактивная клиентская служба позволяет организовать бесконтактное обслуживание жителей региона. На базе online-приемной клиент в режиме интернет-чата может получить информацию по общим вопросам деятельности Пенсионного фонда. Подобный формат взаимодействия с ПФР исключает консультацию, при которой необходимо раскрытие персональной информации обратившегося. Однако, если гражданину требуется уточнение конкретных сведений, например, размера пенсии, то такой вопрос необходимо письменно адресовать в Пенсионный фонд.

Консультации в социальных сетях

Отделение Пенсионного фонда по Ярославской области уже не первый год успешно ведет информационно-разъяснительную работу в социальных сетях. Официальные аккаунты ОПФР доступны в «Facebook», «ВКонтакте», «Одноклассниках» и в «Twitter». На этих ресурсах ежедневно публикуются сообщения по вопросам, входящим в компетенцию ПФР, и осуществляется консультационная помощь белгородцам.

Консультации по телефону колл-центра

Разъяснения по вопросам Пенсионного фонда можно получить по номеру регионального колл-центра Отделения ПФР по Ярославской области 8-800-600-02-86. Отличительной особенностью работы регионального колл-центра является возможность консультирования с использованием выплатного дела позвонившего гражданина. Подобная консультация осуществляется лишь в том случае, если гражданин ранее подал заявление, в котором им было определено кодовое слово, которое необходимо при обращении подтвердить достоверность личной информации и озвучить специалисту колл-центра.

Отметим, что за разглашение секретного кода или слова каждый сотрудник ПФР несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если достоверность вышеуказанных данных не подтвердится, то специалист имеет право отказать в консультации, дав разъяснения только в общем порядке, в соответствии с федеральным законом «О персональных данных».

Консультацию по телефону в регионе жители могут получить в режиме:

понедельник – четверг – с 8.00 до 17:00

пятница – с 8.00 до 16.00

суббота-воскресенье – выходной.

Личное посещение Управления ПФР

И, конечно, все услуги Пенсионного фонда можно получить при личном визите в клиентские службы ПФР. Отметим, что в настоящее время для обращения в территориальные органы необходимо предварительно записаться на прием. Выбрать удобный день и время для посещения можно с помощью электронных сервисов на официальном сайте ПФР или, позвонив по номеру горячей линии 8-800-600-02-86.

09 Августа 2021 10:57
Просмотров: 333
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!