Экскурсия по историческому центру города

Ежегодно 3 декабря отмечается международный день инвалида, целью которого является привлечение внимания общества к проблемам инвалидов.

Вовлечение инвалидов в жизнь общества является важнейшим условием обеспечения прав человека.

В преддверии международного дня инвалида, 08.11.2022 была организована экскурсия для Переславль-Залесской городской местной организации Ярославской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» по историческому центру города.

Экскурсовод рассказала о истории возникновения города Переславля, о Красной площади, где проходили праздники. Именно с Красной площади уходили полки и на Куликовское сражение, и на Отечественную войну 1812 года и на гражданскую войну. Красная площадь была местом демонстраций и митингов.

Пришвин М.М. неоднократно бывавший в Переславле отметил, что «изучая памятники истории и архитектуры шаг за шагом можно представить почти всю историю русскую». И действительно, эта территория имеет полное право называться музеем под открытым небом, потому что здесь каждая эпоха оставила свой след.

Владимирский собор и церковь Александра Невского, Церковь Петра Митрополита 16 века, Спасо-Преображенский собор и валы 12 века являются очень интересным архитектурным комплексом с точки зрения развития истории русской архитектуры. И по сей день храмы придают историческому центру Переславля особую живописность.

Несмотря на дождливую погоду члены общества были настроены позитивно и с удовольствием слушали экскурсовода. В завершение поблагодарив, выразили желание организовать экскурсию по храмам города Переславля-Залесского.

Была затронута тема спецоперации по защите жителей Донбасса. Присутствовавшая на экскурсии, Клинова Н.А. рассказала о благотворительных акциях, проводимых в поддержку наших ребят, которые защищают честь нашей страны. Макарова Т.П. прочитала свое стихотворение «Мечтают женщины о мире».

Упралвление социальной защиты населения и труда

14 Ноября 2022 14:20