Экскурсионное обслуживание обсудили в Переславле

В преддверии Дня туризма, 26 сентября, в культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника состоялась рабочая встреча, посвящённая экскурсионному обслуживанию в Переславле-Залесском — городе Золотого кольца.

Обсудить особенности проведения экскурсий в нашем городе, создание единой системы аккредитации экскурсоводов собрались представители частных музеев, музея-заповедника, туристского информационного центра, туроператоров и турагентств, гиды-переводчики и экскурсоводы.

С приветственным словом перед участниками встречи выступили исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах и глава городского округа Валерий Астраханцев.

— Темы, которые мы будем затрагивать с вами, очень важные, серьезные. Говоря сегодня о единых стандартах обслуживания туристов на маршруте «Золотое кольцо», мы сфокусируемся на работе экскурсоводов. Потому что экскурсовод — это человек, который первым встречает туристов, и впечатление гостей от города во многом зависит от человека, который ведёт экскурсию, — сказала Наталья Булах.

Валерий Астраханцев отметил, что работа экскурсоводов очень важна для привлечения туристов в город, ну а администрация в свою очередь будет продолжать работу по созданию комфортной городской среды. Особое внимание в последующие два года будет уделено созданию пешеходных маршрутов.

С докладом о создании единой системы аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков выступил Андрей Данилов, заведующий кафедрой регионоведения и туризма Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

— Экскурсовод, который проходит процедуру аккредитации и аттестации, подтверждает свою принадлежность к профессиональному сообществу, свою репутацию, получает дополнительный опыт, как информационный, так и методический, — подчеркнул Андрей Юрьевич.

О текущем состоянии и актуальных проблемах рынка экскурсионных услуг в Переславле-Залесском присутствующим рассказала директор Туристского информационного центра нашего города Светлана Боровлева, а сотрудники Паломнического отдела Ярославской епархии, поведали об особенностях проведения экскурсий в монастырях, святилищах, храмах, часовнях.

Обсудили на встрече необходимость легализации работы экскурсоводов, так как многие работают «в тени» и не платят налоги. Говорили о паломническом туризме и его развитии, и, конечно, поздравили коллег с наступающим Днём туризма.

Мы поздравляем всех работников туристической отрасли, экскурсоводов, гидов-переводчиков с профессиональным праздником. Пусть каждое путешествие будет прекрасным. Желаем счастливых событий и светлых дорог! С Днём туризма!

Организовали встречу: Союз городов Золотого кольца и Туристский информационный центр г. Переславля-Залесского.

27 Сентября 2019 15:54
Теги: #УКТМиС