Единый налоговый счёт (ЕНС) как особый порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов

ЕНС – это форма учета налоговым органом денежного выражения совокупной обязанности по уплате налога (сбора), которую налогоплательщик обязан уплатить исходя из представленных деклараций и уведомлений об исчисленных суммах, а также денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа.

ЕНС имеет ряд преимуществ:

- упрощение порядка уплаты (необходимо совершить 1 платеж в месяц, указав в документе только ИНН и сумму платежа, исчезает необходимость зачетов и уточнения платежа);
- экономия денег и времени (сокращение сроков возврата при наличии положительного сальдо, исключается ситуация одновременного наличия переплаты и недоимки, нет срока давности для платежей старше 3-х лет);
- сокращение количества операций при урегулировании задолженности в связи с наличием единого счета;
- оперативность при контроле налоговых обязательств;
- расширение сервисных возможностей для детализации начислений и уплаты, а также распределения платежей.

Ознакомиться с подробной информацией о Едином налоговом счете можно на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в ленте новостей.

14 Сентября 2022 08:25