Два юбилея в музее-усадьбе «Ботик Петра I»

В воскресенье, 28 июля, жители и гости городского округа отпраздновали сразу два больших юбилея на территории музея-усадьбы «Ботик Петра I» — 100-летие Переславского музея-заповедника и 80-летие с момента учреждения Дня Военно-Морского Флота России.

– Это знаковое событие, ведь ровно 80 лет назад, в 1939 году празднование первого дня ВМФ состоялось здесь, на «Ботике». Директор музея – Константин Иванов был уверен, что переславская земля – родина и колыбель русского флота, не может остаться в стороне от этого события и сам разработал программу проведения торжества. С тех пор мы каждый год устраиваем флотский праздник, День ВМФ стал неотъемлемой частью жизни нашего музея. Ну и, конечно, сегодня мы отметим и наш 100-летний юбилей, – рассказала Елена Голубкова, заведующая отделом музейной педагогики Переславль-Залесского музея-заповедника.

Торжественную программу открыли и поздравили гостей и участников праздника директор Переславль-Залесского музея-заповедника Галина Петровнина и директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева, которая вручила почётные грамоты губернатора Ярославской области и департамента культуры сотрудникам музея.

– Уважаемые гости, дорогие переславцы, поздравляю вас с двумя замечательными юбилеями. Всем вам желаю здоровья, благополучия, самых хороших и счастливых дней жизни. Поздравляю Переславский музей-заповедник, 100 лет жизни – это много-много славных страниц. И не случайно принято решение отмечать юбилей здесь, на «Ботике», в этом замечательном по своей красоте и важном историческом для Российского флота месте, — сказала директор департамента культуры.

Официальная часть праздника продолжилась вручением работникам музея почётных грамот и благодарственных писем главы городского округа города Переславля-Залесского: «За многолетний добросовестный труд, за достижение высоких результатов в трудовой деятельности и в связи со 100-летием музея». Затем слово для поздравлений и пожеланий предоставили почётным гостям.

На церемонию поднятия Андреевского флага пригласили воспитанников военно-патриотического клуба «Моряки Спиридова», которые несмотря на свой юный возраст уже успели заявить о себе на международном уровне. Под руководством Ирины Коноплевой юные моряки в июне этого года показали высокие спортивные результаты в Международном шлюпочно-палаточном лагере в Эстонии.

Вскоре виновники торжества уступили сцену творческим коллективам, которые подарили гостям музея-усадьбы яркое представление. Вокальные коллективы «Импульс» из г. Ярославля и «Ковчег» из г. Санкт-Петербурга, оркестр войсковой части на протяжении всего праздника радовали гостей своими талантливыми выступлениями и дарили всем присутствующим отличное настроение. Возле аллеи, ведущей к усадьбе Петра I, гостей встречал переславский оркестр «Ретро». Исторический театр «Старинный фейерверк» из Москвы устроил реконструкцию паркового фейерверка.

На празднике отлично провести время можно было не только взрослым, но и детям. По всей территории усадьбы работали всевозможные игровые зоны, мастер-классы, викторины и фотозоны, которые подготовили сотрудники музея. Ведущие торжества то и дело устраивали различные конкурсы. И, конечно, на праздник пожаловал сам Пётр I, который был в отличном расположении духа, помог ведущим, поздравлял гостей и сотрудников музея и фотографировался со всеми желающими.

Текст и фото: Владислав Ермаков

29 Июля 2019 17:13
Теги: #музейзаповедник

Сегодня, 11 января, в администрации города состоялось совещание, посвящённое вопросу переезда Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

11 Января 2018 20:14