Допобразование обсудили на заседании комиссии Общественной палаты

Создание условий для развития дополнительного образования в городском округе обсудили на комиссии по социальной политике Общественной палаты города Переславля-Залесского 22 октября. С докладом о состоянии допобразования на текущий момент выступили начальники управлений культуры и образования.

Докладчики рассказали, что лицензию на дополнительное образование в нашем городском округе имеют 34 муниципальных образовательных учреждения. С 2019 года у нас реализуется программа персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО). За это время выдано 7284 сертификата.

На реализацию программ по сертификатам ПФДО на 2021 год выделено из бюджета муниципалитета 18 250 000 рублей, разработано, согласовано и сертифицировано более 100 общеобразовательных программ разных направленностей. Обучается по ним 2478 детей.

— В настоящее время общий охват детей дополнительным образованием, при учете каждого ребенка один раз, составляет 70 %. Общий охват планируется увеличивать за счет развития дополнительного образования, в том числе в школах и детских садах, — рассказала начальник управления образования Вера Кочева.

Доля детей в возрасте от 5 до 17 лет обучающихся в Детской школе искусств г. Переславля-Залесского составляет 5,5% от общего числа детей этого возраста, проживающих на территории городского округа. По сравнению с предыдущим годом количество детей обучающихся в ДШИ увеличилось на 1,7 %.

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» по созданию новых мест дополнительного образования в 2020-2021 учебных годах школы № 2, 9, МУ ДО «Перспектива» и «Ювента» получили комплекты оборудования: «патриотическое воспитание», «программы с элементами спортивного туризма по группе дисциплин «Дистанция», «экология», «шахматы», «гимнастика, фитнес и общая физическая подготовка», «декоративно прикладное творчество - рукоделие».

С использованием полученного оборудования реализуется 26 дополнительных общеобразовательных программ, зачислено и обучено 624 ребенка, более 374 обучающихся приняли участие в региональных этапах, всероссийских и международных мероприятиях различных направленностей.

Для формирования современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и Информатика», «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности» в 2020 году на базе 4-х школ созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В этом году заработают еще шесть таких центров. Сейчас в «Точках роста» обучаются 2120 детей.

Программы спортивной направленности реализуются в ДЮСШ, ДЮСШ-2, муниципальном учреждении ФОК «Чемпион». Систематически занимаются спортом 18 тыс. жителей городского округа, что составляет 34,62% от общей численности населения в возрасте от 3-х до 79 лет. С 2016 года создан и действует на базе ФОК «Чемпион» Центр тестирования ГТО. В 2021 году за 9 месяцев приступило к сдаче норм ГТО – 425 человек, что подтверждено выгрузкой из программы СК «Буревестник – Верхняя Волга». На территории городского округа существуют: «Федерация футбола», «Федерация художественной гимнастики»; отделение ЯРО ОФСОО «Федерация КУДО России» в Переславле-Залесском; федерация бокса Ярославской области; филиал Ярославской областной общественной организации «Федерация хоккея»; Переславское отделение имени мастера спорта Н. Емелина РОО «Ярославский региональный лыжный клуб»; федерация воздухоплавания; федерация парусного спорта.

Организуют досуг граждан разного возраста:

- МУК «Дом культуры г. Переславля-Залесского» (имеет 18 территориально обособленных структурных подразделений, из них 17 располагается в сельской местности)
- МУК «Централизованная библиотечная система» (имеет 21 территориально обособленное структурное подразделение, из них 18 располагается в сельской местности), в этом году в городе открылась первая модельная библиотека
- МУ «Молодежный центр»
- ФОК «Чемпион».

Наряду с муниципальными учреждениями активно в организацию досуга граждан разных возрастных категорий включены и учреждения и организации других форм собственности:
- ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро», Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, многочисленные частные музеи, расположенные на территории городского округа, которые не только предоставляют возможность экскурсионного досуга, но и организуют интерактивные развлекательные программы; коммерческие развлекательные и спортивные центры.

Отдельный доклад на заседании представила Елена Белова, директор Переславского колледжа им. Александра Невского. Елена Викторовна рассказала о деятельности открытого в 2019 году IT-куба.

Участники заседания отметили, что не хватает единого ресурса, на котором можно было бы ознакомиться с перечнем всех досуговых учреждений, особенно для взрослого населения. Предложили создать интернет-портал с анонсом мероприятий и списком активных ссылок на сайты организаций допообразования и досуга.

25 Октября 2021 16:14
Теги: #образование