Дмитрий Зяблицкий: проблемы села Бектышево обсудили на встрече с жителями

25 сентября глава города Дмитрий Зяблицкий провел встречу с жителями села Бектышево. Проблем было обсуждено немало, главное, что диалог прошел в конструктивном формате.

В числе первых прозвучал вопрос о ремонте дороги. Она региональная, грунтовая и проблемная. Министерство дорожного хозяйства области проинформировало о том, что пока она в план капремонта по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» не включена. Профильный заместитель главы получил задание изыскать иные возможности для ее ремонта, возможно, это удастся сделать, войдя в программу комплексного развития сельских территорий. Рядом с поселком высажен большой сад с плодовыми деревьями, обрабатываются поля, есть шанс получить федеральное финансирование. До решения проблемы содержание этой дороги будет строго контролироваться.

Жители села обратились с просьбой заменить остановочный павильон. До середины октября он будет заменен.

Плохое состояние многоквартирных домов общая проблема для большинства сельских населенных пунктов городского округа. Многие квартиры пустуют, платежеспособность низкая. Радует, что в большинстве случаев жители готовы включаться в решение проблемы. Ими сделана экспертиза состояния одного из домов, это дает возможность ускорить решение вопроса ремонта кровли. На улице Новой, д. 2 нет одной фазы электричества. В доме есть муниципальные квартиры, совместно с МКУ «Центр развития» проблема будет решена.

Поступила жалоба по поводу переполненных канализационных колодцев. Эта проблема будет решена в ближайшее время. Профильным замам глава города дал поручения по проверке состояния дороги до кладбища и установке там лодки для мусора. Будет решен вопрос с ремонтом памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В Бектышево практически отсутствует мобильная связь. В прошлом году жители села приняли активное участие в голосовании по подключению населенного пункта к высокоскоростному мобильному интернету (стандарт 4G, LTE). Это предусматривает программа «Устранение цифрового неравенства», реализуемая в соответствии с задачами нацпроекта «Цифровая экономика». До конца этого года вышка здесь будет установлена.

27 Сентября 2024 08:38
Теги: #Зяблицкий