Депутаты заслушали отчёт мэра за 2016 год

26 апреля в актовом зале городской администрации состоялось очередное заседание Переславль-Залесской городской Думы, главным вопросом в повестке которого значился ежегодный отчет мэра города Переславля-Залесского о результатах своей деятельности, деятельности администрации города Переславля-Залесского за 2016 год, в том числе о решении вопросов, поставленных Переславль-Залесской городской Думой.
Владимир Волков отметил, что местному самоуправлению сегодня уделяется много внимания на всех уровнях государственной власти. Президент Российской Федерации

― Владимир Путин постоянно отмечает его важную роль в жизни государства и общества. Огромную ставку на местное самоуправление в своей работе делает и врио Губернатора Ярославской области Дмитрий Юрьевич Миронов, который ставит перед собой, и перед всеми нами, цель: сделать Ярославскую область регионом-лидером в России, ― отметил Владимир Волков.

В докладе прозвучала информация о демографической ситуации, труда и занятости и о вопросах экономического развития.

― Что касается инвестиций, то я хочу отметить, в 2016 году администрация города Переславля-Залесского не заключила ни одного инвестиционного контракта для решения острых социальных и жилищно-коммунальных проблем. В 2017 году мы планируем кардинально изменить подход, ― пояснил ситуацию Владимир Михайлович.

Большой блок был отведён вопросам коммунального городского хозяйства. По словам докладчика, основной проблемой является постоянный прирост задолженности потребителей коммунальных услуг и топливно-энергетических ресурсов. Убыточная деятельность теплоснабжающих организаций, регулярное банкротство управляющих компаний, отсутствие 100% платежной дисциплины у жителей за ЖКУ на протяжении многих лет привели к тому, что на 01.01.2017 задолженность котельных города за газ составила 510 млн руб., только за 2016 г. долг вырос на 185 млн руб. Владимир Волков добавил, что с начала 2017 года приложены все усилия, чтобы эту задолженность снизить и погасить.

― В планах администрации города актуализировать схему теплоснабжения г. Переславля-Залесского не позднее июля 2017г. И начать работу по подбору инвесторов на концессионной основе. Мы будем строить свои котельные, ― подчеркнул Владимир Волков. ― Это единственный путь уйти от колоссальных долгов, накопившихся за столько лет.

Прозвучала информация и о благоустройстве, озеленении, состоянии дорожного хозяйства и о прочих элементах улучшения жилищных условий. Социальная политика, спорт культура и образование также нашли своё место в отчете главы администрации за 2016 год.

― Важнейшей проблемой сферы культуры сегодня в городе остается отсутствие дома культуры. В 2016 г. в связи с нарушением методики предоставления субсидий на реконструкцию объектов культурного назначения был сорван капитальный ремонт здания МУ ДО «Ювента». Сейчас я могу уже с уверенностью сказать, что все процедурные моменты мы прошли, электронные торги пройдены и в самое ближайшее время начнутся работы по капитальному ремонту здания, ― подчеркнул Владимир Волков.

Во второй части своего доклада Владимир Михайлович кратко обозначил план работы городской администрации на 2017 год. Основой этого блока стал план социально-экономического развития города Переславля-Залесского, который определяет основной комплекс мероприятий, обеспечивающих реализацию приоритетных направлений. При этом была затронута тема подготовки к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и вопросы увеличения и наполнения доходной части бюджета.

В заключении исполняющий обязанности мэра Владимир Волков обратился к депутатам Переславль-Залесской городской Думы.
― Я прошу вас активнее принимать участие в жизни города, в его благоустройстве, позитивно реагировать на изменения, которые начнут происходить уже совсем скоро. так как этот процесс уже бесповоротно запущен. Очень надеюсь на понимание и плодотворное сотрудничество на благо жителей города Переславля-Залесского.

Во втором пункте повестки дня заседания Переславль-Залесской городской Думы в разделе «Разное», все участники процесса могли задать Владимиру Волкову вопросы, на которые тут же незамедлительно были получены ответы. После чего, депутаты перешли к процедуре голосования.

― В данном случае предусмотрены только две оценки: «удовлетворительно» и «неудовлетворительно», ― объяснил председатель Переславль-Залесской городской Думы Сергей Корниенко. ― Путём тайного голосования мы поставили мэру и администрации города «удовлетворительно», то есть в целом положительно оценили их работу, ― добавил Сергей Васильевич.

Фото Александр Маркитан

Еще больше фото https://vk.com/newspereslavl