Депутаты приняли решение об объявлении конкурса по выбору главы городского округа

В четверг, 25-го октября, в малом конференц-зале администрации состоялось очередное заседание Переславль-Залесской городской думы VII созыва. Заседание получилось долгим и напряжённым не только из-за большого количества вопросов повестки дня, которых было более 20, но и из-за важности принимаемых депутатами решений.

В работе думы приняли участие исполняющий обязанности главы городского округа Валерий Астраханцев, заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области Анна Желиховская, прокурор Переславской межрайонной прокуратуры Андрей Фольц, а также заместители главы города, депутаты Ярославской областной думы и представители профильных управлений администрации.

Решение по первому вопросу — объявление конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа города Переславля-Залесского депутаты приняли не с первого раза. Валерий Астраханцев в своём выступлении, говоря о необходимости назначения конкурса, отметил, что с 1 января 2019 года в полном объёме завершаются преобразовательные мероприятия по объединению пяти муниципальных образований в единый городской округ.

– К этому моменту у нас должен быть сформирован и принят бюджет на 2019-й год, утверждена структура администрации городского округа, которая в полном объёме будет выполнять административные и управленческие функции. Структура по уставу и по 131-му Федеральному закону вносится на утверждение депутатам именно главой, а не исполняющим обязанности. В настоящий момент вам необходимо назначить процедуру, а не выбирать персоналии, — обратился к депутатам Валерий Астраханцев.

Второй вопрос заседания — назначение членов конкурсной комиссии, являлся продолжением первого, поэтому народные избранники сразу перешли к вопросу ликвидации Контрольно-счётной палаты Переславского муниципального района. И снова решение не было принято. Председатель думы Сергей Корниенко предложил назначить перерыв в заседании. Депутаты удалились на консультации и совещания по фракциям. После чего работа думы возобновилась. И далее вопросы, начиная с третьего, принимались большинством голосов.

Обсудили сегодня народные избранники проект решения по внесению изменения в бюджет городского округа, утвердили базовую ставку годовой арендной платы за 1 кв.м. недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, установили земельный налог с применением коэффициента 0,3 с теми льготами, которые закреплены законодательством. Утвердили положение о едином налоге на вменённый доход для отдельных видов деятельности на территории Переславля-Залесского.

На заседании думы рассмотрены и другие важные вопросы, в том числе отчёты проверок контрольно-счётной палатой использования средств бюджета городского округа детским садом «Чебурашка» и финансово-хозяйственной деятельности МУКП «Единый информационный расчётный центр».

Несколько раз за заседание откладывалось принятие решения по внесению поправки к проекту решения думы «Об установлении налога на имущество физических лиц на территории городского округа город Переславль-Залесский».

— Камнем преткновения стал вопрос пополнения городского бюджета, не обременяя при этом собственников недвижимости.  Депутаты пришли к консенсусу, и ставка налога, действующая с 2014 года для жителей города, не изменится, её показатель останется в размере 0,3%, — пояснил журналистам Сергей Корниенко. — Есть обещание всех ветвей власти, что в связи с объединением города и района благополучие жителей не ухудшится, поэтому повышения налогового обременения не будет, и ставка останется на прежнем уровне и для жителей сельских территорий в размере 0,1%, — добавил Сергей Васильевич.

Практически в конце заседания депутаты вернулись к рассмотрению первых двух вопросов. И в итоге приняли решение объявить конкурс по отбору кандидатов на должность главы городского округа,  а также утвердили состав конкурсной комиссии. В комиссию вошли: Иван Анюховский — председатель Общественной палаты города, Ольга Блохина — депутат городской думы, директор школы № 4, Светлана Таранова — заместитель председателя городской думы, Пётр Устюков — руководитель общественной приемной губернатора Ярославской области в городском округе и Светлана Щукина — заместитель генерального директора по социально-правовым вопросам АО «Завод ЛИТ».

Решение об объявлении конкурса будет опубликовано в газете «Переславская неделя» и официальном сайте органов местного самоуправления 9 ноября, а проведение конкурса назначено на 3 декабря. В связи с выборами главы городского округа внеочередное заседание городской думы  состоится 6 декабря.

Фото Юлии Базай, автор текста Владислав Ермаков / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

26 Октября 2018 16:22
Теги: #Власть #Дума