Депутаты города и района поддержали инициативу объединения

В четверг, 29 марта, депутаты Переславль-Залесской городской Думы, Собрания представителей Переславского района и депутаты муниципальных советов трёх сельских поселений рассмотрели проект решения «Об инициативе объединения города, района, Нагорьевского, Рязанцевского и Пригородного сельских поселений в единый городской округ» и проголосовали за проведение публичных слушаний.

― Чтобы принять взвешенное решение, вопрос по объединению города и района должен быть вынесен на обсуждение жителями и города, и района. Поэтому предлагаю поддержать инициативу, это будет первый шаг перед проведением публичных слушаний, — начал заседание Переславль-Залесской городской Думы глава города Владимир Волков.

― Преобразование муниципальных образований путём объединения всех сельских поселений, входящих в состав Переславского муниципального района, в городской округ ― это необходимая и давно назревшая реформа, ― отметил в начале заседания председатель Переславской городской Думы Сергей Корниенко и предложил задавать вопросы и вносить предложения.

Основные вопросы депутаты задали на прошедших заседаниях постоянных комиссий, поэтому сегодня в основном звучали пожелания.

― Все мы хорошо понимаем, что Переславский край ― это единое образование. Деление на город и район, а района ещё на три поселения — это неправильно. Вопрос созрел давно, вопрос сложный, село находится в таком загоне, что трудно представить. Лучше будет и городу, лучше будет и району. Единая прокуратура, единая полиция, здравоохранение, одна налоговая. Наши сети проходят через район. В отношении жилищного строительства развиваться городу некуда. Очень много нерешённых проблем из-за такого неграмотного административного деления. Но я уверен на сто процентов, что новая команда со всеми задачами справится, ― сказал депутат городской Думы, председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам, председатель совета директоров предприятий Переславля-Залесского Дмитрий Шилов.

— Я поддерживаю эту инициативу, особенно с точки зрения социальной защиты населения, с точки зрения туризма, потому что это общая территория, которая содержит в себе очень большой потенциал и для людей, и для развития города и района. Всегда считается, что объединяя усилия, люди добиваются большего, — отметила депутат городской Думы Светлана Старостина после заседания.

― На сегодняшний день в сельской местности очень тяжело — это экономическая пустыня. Работы нет, никаких перспектив для молодёжи нет, закрываются больницы, школы, детские сады, библиотеки, клубы, вымирает территория. В этот период, безусловно, необходима помощь близкого соседа городского округа города Переславля-Залесского, которая может быть оказана. Поэтому я считаю, что эта реформа правильная, в том смысле, что сокращается путь от управленческого решения до его реализации. Уменьшается количество звеньев, получается единое управление, ― рассказал депутат городской Думы, председатель постоянной комиссии по экономике и развитию города, председатель фракции «КПРФ» Александр Дыма.

Также задавали и вопросы, которые волнуют жителей и города, и района, сохранятся ли льготы, придется ли менять паспорта, свидетельства о собственности и другие документы. На эти насущные вопросы ответил Владимир Волков.

― В новом объединенном округе все сельские населенные пункты сохранятся, следовательно, сохранятся все льготы для их жителей, так как льготы закреплены за населенным пунктом, а не за муниципальным образованием. Также после объединения жителям не потребуется менять: паспорта, СНИЛСы, ИНН, свидетельство о собственности и другие документы, все они будут действительны. Прописка останется прежней. По сути, это административная реформа, которая направлена на оптимизацию управления муниципальным образованием и нацелена на улучшение жизни всех жителей нашего края, ― подчеркнул глава городского округа города Переславля-Залесского Владимир Волков.

Резюмируя итоги обсуждения, председатель Думы Сергей Корниенко добавил, что это решение станет историческим для городской Думы.

— Объединение ― это возможность развития для городского округа города Переславля-Залесского. Сейчас на своей территории мы не имеем возможности получить более эффективное экономическое развитие ― элементарно построить заводы негде. Еще один положительный аспект ― эффективность управления. Это одна администрация вместо пяти, это один бюджет, это экономия бюджетных средств, это общий единый подход по инвестиционной привлекательности для нашего края. Есть сильная команда, которая видит конструктивное стратегическое развитие нашего Переславского края и имеет опыт работы в других муниципальных образованиях РФ, и у них получится сделать рывок, который позволит оставить позади накопившееся проблемы, — добавил Сергей Корниенко.

Депутаты всех пяти муниципальных образований проголосовали за проведение публичных слушаний, которые состоятся 16, 17 и 18 апреля 2018 года, где жители смогут задать свои вопросы, внести предложения и выступить перед общественностью.

фото Юлии Базай / автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

29 Марта 2018 23:32
Теги: #дума #глава #объединение #Переславскийкрай