Дендросаду имени Харитонова ― 55 лет

28 июня сотрудники национального парка «Плещеево озеро» приняли участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 55-летию дендрологического сада и 120-летию со дня рождения его основателя Сергея Федоровича Харитонова. Торжественная встреча началась с Культурном центре «Славич». С приветственным словом выступила и.о. директора национального парка Анна Николаевна Файзулина, которая отметила важность той работы, которые ежедневно выполняют сотрудники дендрария, сохраняя и приумножая богатство природы Переславского края.

― Дендрологический сад на сегодняшний день стал местом научной и просветительской работы. В течении года, благодаря нашим сотрудникам, мы проводим множество семинаров, тематических уроков, лектории и кружки для юных горожан. Студенты посещают дендрарий во время учебной практики, а экологи со всей России приезжают к нам для обмена опытом и полезными знаниями. Все это было бы невозможно без инициативы отца-основателя нашего сада ― Сергея Федоровича Харитонова, ― отметила и.о. директора национального парка Анна Файзулина. ― Дендрологический сад ― наше наследие, и в том, каким наш сад стал сегодня ― заслуга каждого нашего специалиста, ― добавила Анна Николаевна Файзулина.

Почетными гостями праздника стали первые руководители Национального парка Юрий Алексеевич Чаплин и Анатолий Сергеевич Захаров. К поздравлениям с юбилеем дендросада и круглой даты со дня рождения его основателя Сергея Федоровича Харитонова, присоединились городские предприятия, ЦСО «Надежда», а также юннатский центр «Радуга» из Ярославля. После вручения почетных грамот, гостей праздника ждали в офисе дендрологического сада. Там, специально к юбилею, сотрудники нацпарка обновили экспозицию мини-музея, который рассказывает об истории сада, о жизни его основателя Сергея Федоровича Харитонова и Любови Ивановны Телегиной, которая была руководителем дендросада до 2007 года. В завершении празднования, специально для гостей мероприятия, главный дендролог национального парка Ольга Николаевна Куликова провела экскурсию по «Тропе чувств» в дендрологическом саду.

Фото: Юлия Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

Кстати

Дендрологический сад заложен в 1960-1962 гг. в г. Переславле-Залесском заслуженным лесоводом РСФСР, первым Почетным гражданином г. Переславля-Залесского С.Ф. Харитоновым. Площадь дендрологического сада – 58 га, его коллекция насчитывает свыше 600 наименований растений, которые составляют 129 родов и 43 семейства. Все они представлены растениями умеренных широт и частично субтропических областей северного полушария.

Дендрологический сад в 1962 году зарегистрирован Карловским университетом г. Праги в Международном каталоге ботанических садов, как опорный пункт по интродукции растений в Ярославской области, в 1980 году как объект показа включен в туристический маршрут «Золотое кольцо России», в 1992 году включен в региональный Совет ботанических садов центра Европейской части России, а с 2012 года включен в объединенный Совет ботанических садов России, Беларуси и Казахстана.

С 1998 года является структурным подразделением ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро». В своей деятельности решает следующие задачи:

• сохранение в искусственных условиях коллекций живых растений (особенно редких и исчезающих видов) и других ботанических объектов;
  • проведение научно-исследовательских работ;
  • проведение образовательной и эколого-просветительской деятельности.

Дендрологический сад используется как объект культурного и учебно-воспитательного назначения. Здесь проводятся многочисленные экскурсии со специалистами лесных отраслей и экологами различных направлений, а также с учащимися, студентами, жителями и гостями города.

28 Июня 2017 20:19