День здоровья рядом с домом

11 октября в городской библиотеке им. Александра Невского состоялся прием жителей города специалистами ЦРБ. В основе нового формата взаимодействия медиков с пациентами – желание сделать профессиональную медицинскую помощь максимально доступной. Не секрет, что в нашем городском округе преобладает возрастной контингент, которому в силу возраста и из-за проблем со здоровьем нелегко дается визит в поликлинику. Руководством ЦРБ было принято решения провести не совсем обычный прием в уютном помещении этой замечательной библиотеки.

Сотрудники учреждения культуры обзвонили своих читателей серебряного возраста и разместили информацию в соцсетях. Задолго до начала приема посетители буквально заполонили территорию библиотеки. Его начало было назначено на 14 часов, но прием стартовал значительно раньше, сразу после прибытия к месту назначения фельдшерско-акушерского пункта на колесах и передвижного флюорографа…

- В Переславской центральной районной больнице было принято коллегиальное решение о создании выездных бригад, которые в последствие хорошо себя зарекомендовали. Мы стремимся создавать комфортные условия для работы с населением: выезжаем на предприятия и в организации, во время пандемии амбулатории на колесах проводили прививочную компанию в микрорайонах города. Сегодня в рамках проведения диспансеризации у нас организован выезд в библиотеку имени Александра Невского. Мы решили увеличить объем исследований и включили те, которые не входят в ее установленный перечень. Взяли с собой окулиста для возможности подбора очков, он еще измерит и внутриглазное давление. Можно сдать анализы крови, провести спирометрию (измерение легочных объемов), что очень важно из-за перенесенных многими ковида, сделать ЭКГ. Здесь, рядом с домом, можно посетить терапевта, сделать флюорографию, пройти осмотр гинеколога. В результате этого скрининга, мы можем увидеть минимальные факторы риска и ориентировать пациентов на второй, углубленный этап обследования и выявления причин отклонений от нормы. Это важный профилактический инструмент, и он хорош в профессиональных руках. Мы готовы расширять географию поездок, хотим попробовать варианты взаимодействия с жителями и в других учреждениях, а, возможно, и в густонаселенных городских дворах, – рассказал заместитель главного врача по медицинской части Переславской центральной районной больницы Максим Вячеславович Иванов.

Сегодня ЦРБ реально преображается, благодаря поддержке на федеральном и региональном уровнях и регулярной спонсорской помощи. В ближайшие два-три года здесь ждут пополнения специалистов высшего и среднего звена. Будет продолжен ремонт поликлиники и отделений стационара, получено новое современное оборудование, в частности, аппарат МРТ, так что повод для оптимизма есть, несмотря на ряд проблем и трудностей.

За четыре с половиной часа бригада сотрудников Переславской ЦРБ в составе: Екатерины Витвицкой, Екатерины Денисовой, Натальи Егоровой, Светланы Корниловой, Людмилы Ляхман, Анны Скотниковой, Екатерины Чудиновой, Елены Карупиловой, Виктории Клопцовой, Елены Тарбаевой и Максима Иванова приняли 97 человек.

Огромное им спасибо!

13 Октября 2023 11:25