День военно-морского флота отпразднуют с русским размахом

Переславль издавна считается колыбелью русского флота, ведь именно в нашем городе Петр I строил свою потешную флотилию и проводил испытания будущих кораблей на озере Плещеево. Ежегодно в Переславле день ВМФ празднуют с русским размахом. 30 июля празднование будет проводиться сразу на трёх площадках.

В устье реки Трубеж пройдёт парад кораблей и театрализованное шествие Петра I со свитой. В программе:

• Молебен, который возглавит епископ Переславский и Угличский Феодор, начало в 11:00.

• Торжественный подъем Андреевского флага.

• Соревнование маломерных судов на приз Главы района.

• Водное шествие флотилии к музею-усадьбе «Ботик Петра I».

• Салют в честь Петра I в местечке Ботик, прибытие флотилии близ села Городище.

В местечке близ села Городище Переславского района в 12:30 состоится Фестиваль УХИ и РУССКОЙ КУХНИ. Конкурсное приготовление ухи должны будут оценивать: Холодов Валерий Викторович — заместитель Председателя Правительства Ярославской области, епископ Переславский и Угличский Феодор, глава Переславского района Денисюк Владимир Михайлович, Шишина Валентина Валерьяновна — заместитель директора департамента агропромышленного комплекса, председатель комитета потребительского рынка.

Для посетителей организованы торговые площадки, детские аттракционы, спортивные игровые площадки (волейбол, перетягивание каната, гиревой спорт), батуты, мастер-классы, пляжный волейбол, соревнования на воде, соревнования по кайт-серфингу.

Также в программе: Театрализованное представление «Озеро Плещеево – Колыбель Русского Флота!», выступление солистов и творческих коллективов района, театрализованное представление «Сказка в гости к нам пришла», концерт.

В музее-усадьбе «Ботик Петра I» состоится праздник «Российскому флоту быть». В 13:00 на территории усадьбы – торжественное открытие мероприятия. По традиции, под звуки марша в небо взовьется Андреевский флаг, который ознаменует открытие праздника. Гостей Переславля и горожан ждет концерт с выступлением лучших коллективов исторической музыки и танца. Каждый желающий сможет изготовить себе памятный сувенир на тематических мастер-классах.

Территорию усадьбы разделят на игровые площадки морской тематики, также в этот день все экспозиции откроют для посещения. В день ВМФ сотрудники музея подготовят тематические уроки в различных ремеслах, устроят пир с настоящей ароматной ухой, а гости праздника смогут примерить костюмы эпохи XVIII века. Праздник завершится красочным фейерверком.

25 Июля 2017 17:08
Просмотров: 2079