День русской славы или назад в прошлое

На Красной площади развернулся V фестиваль клубов исторической реконструкции «День русской славы». Зрители смогли перенестись в далёкий 13 век, во времена правления святого благоверного князя Александра Невского, чтобы увидеть – в какой атмосфере жил любимый город более восьми сотен лет назад.

Наверное, каждый гость на этом празднике смог ощутить на себе дыхание прошлого. Словно сошедшие с картинок учебников по истории, на площади появились средневековые воины и ремесленники. Организаторам пришлось хорошенько постараться, чтобы в этот праздничный день собрать на одной площади столько красивых и талантливых коллективов и участников этого исторического шоу.

― Сегодня для наших гостей мы приготовили уникальные поединки, огненное шоу, проникновенный спектакль и зрелищные рыцарские бои, ― говорит координатор праздника Светлана Иванова. ― На наш взгляд, такая картинка идеально вписывается в идею фестиваля. Прекрасные девы в кокошниках, воины в доспехах и живая фолк-музыка! Мы уверены, зрители оценят наш праздник по достоинству! ― добавила Светлана Валерьевна.

Честь открыть фестиваль выпала театру танца Антона Косова. Гости из Ярославля представили музыкальный спектакль «Русь на кончиках пальцев». В этой постановке нашлось место добру и злу, подвигам русского народа и любви, а также восхвалению образа матери настоящего воина. Спектакль оказался проникновенным и не оставил равнодушным никого из зрителей. Особую атмосферу создавали музыкальные композиции, которые были написаны специально для торжественных дат.

― История этого спектакля берет своё начало в 2012 году, тогда специально для фестиваля «Преображение» в Ярославском музее-заповеднике мы сделали эту работу, ― говорит художественный руководитель театра танца Антон Косов. ― Позднее на этой основе театр сделал свой спектакль, который живёт и по сей день. Мы гордимся своим творением и сегодня вновь с любовью танцуем для нашего зрителя! ― добавил Антон.

Продолжилась праздничная программа интерактивной постановкой «Сказка быль». Участники клубов исторической реконструкции из Владимира, Ярославля, Нижнего-Новгорода, Харькова, Курска и Санкт-Петербурга рассказали зрителям историю о князе и его дружине, о битвах с врагами, переживаниях и триумфальных победах. Блеск доспехов, звон мечей и огнедышащий Змей Горыныч ― настоящие поединки завораживали публику.

― В нашей исторической постановке под названием «Сказка быль» приняли участие 50 человек из различных клубов исторической реконструкции, ― рассказал представитель центра живой истории «Китежград» Илья Жириков. ― Всего на фестивале собралось более сотни реконструкторов, и все эти люди с удовольствием рассказывают горожанам о подвигах былых лет и прославляют силу русского воина, ― добавил Илья.

Во время проведения «Дня русской славы» на Красной площади выбрали победительницу конкурса «Марья краса длинная коса». Ей оказалась прекрасная Полина Опарина. Девушка будет гордо нести свое звание целый год. Не забыли подвести и итоги конкурса «Княжич Александр». Абсолютным лидером в обучении боевым искусствам, поединках на мечах, верховой езде и знанию истории родного края стал юноша Артем Москвин, ученик школы № 4. Артему было присвоено звание юного княжича Александра. Он в течение года будет представлять Переславль-
Залесский на всех официальных мероприятиях и торжествах вместе со своей дружиной. В завершении конкурса избранный княжич совершил торжественный круг почета на коне, облаченный в княжескую одежду.

Торжественную программу фестиваля, впервые в истории города, представила уникальная фолк-группа «Очелье Сороки» из г. Москвы. Музыканты подарили переславцам возможность услышать ту самую музыку, которая, возможно, звучала на этом самом месте восемь веков назад. В своем выступлении участники «Очелья Сороки» использовали музыкальные инструменты эпохи Александра Невского: колесная лира, варган, псалтирь, бузуки, давул и русские гусли. А уникальный вокал солисток группы Ульяны Шулепиной и Елизаветы Соловьевой по-настоящему впечатлил гостей фестиваля.

Вечер праздника был согрет зрелищным файер-шоу от яркого коллектива «The Freedom им. Валентины Шараповой» из г. Ярославля. Повелители огня сделали всё возможное, чтобы финал мероприятия выдался по-настоящему жарким, и у ребят это получилось на славу!

Фото Юлия Базай

Еще больше фото https://vk.com/newspereslavl