День памяти жертв политических репрессий

В среду, 30 октября, в малом зале городского Дома культуры состоялась программа, посвящённая  Дню памяти жертв политических репрессий. Эта дата отмечается в нашей стране уже 29-й раз с 1991 года. Почётными гостями на мероприятии  стали дети и близкие родственники реабилитированных граждан, подвергшихся политическим репрессиям в далёкие и непростые для нашей страны годы.

– К этому дню люди относятся по-разному, но я считаю, что ни в коем случае нельзя забывать нашу историю. Можно до бесконечности гордиться своими победами, но если мы будем забывать о тёмных и печальных сторонах жизни нашей страны, это будет значить, что мы пытаемся переписать историю. Мы не имеем на это право. Давайте будем помнить об этом и не бояться переворачивать страницы истории, в первую очередь для того, чтобы в будущем больше не допустить страшных ошибок. Следует отметить, что некоторые понесли своё наказание заслуженно, ведь страна находилась на пороге войны, но к сожалению, под этот «молот» попали невинные люди, светлая им память. А тем, кто сумел выжить, а также родственникам пострадавших желаю здоровья и всего самого доброго,  – сказал первый заместитель главы администрации Сергей Груздев.

Сергей Валентинович вручил грамоты и благодарственные письма главы городского округа тем, кто проводит на Переславской земле работу по увековечению исторической памяти реабилитированных граждан, а также поисковую работу по изучению истории репрессий и жизни пострадавших на территории городского округа.

Для гостей памятной программы с музыкальными номерами выступили солисты «Объединения творческих людей» Дома культуры и ученики городской гимназии, которые уже не первый год участвуют в проектах, программах и поисковых работах, связанных с темой репрессий в нашей стране и жизнью реабилитированных переславцев. Дети работают с архивами, общаются с родственниками невинно осужденных, с которыми проводят встречи в своей школе.

В конце памятной встречи ученики гимназии подарили родственникам реабилитированных граждан открытки, которые сделали своими руками.

Текст и фото: Владислав Ермаков

30 Октября 2019 17:25