День памяти о тех, кто сражался и погибал за пределами Отечества

Сегодня мы отмечаем «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». В этот памятный день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск достойно и без паники вышла за пределы территории Афганистана. Генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, командующий Ограниченным контингентом, последним перешел пограничную реку Амударья… Реальность же такова: последними, во второй половине дня, покинули Афганистан пограничники и спецназ, прикрывавшие вывод войск.

Со дня вывода советских войск из Афганистана прошло 33 года. Наши воины-интернационалисты не единожды сражались за мир и обеспечивали безопасность граждан нашей страны вдали от родной земли. Они сражались в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе. Они входили в состав миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, Казахстане...

В этот день в нашем городском округе традиционно проходят памятные мероприятия. В деревне Выползово почтили память воина-интернационалиста Юрия Орлова, погибшего в бою в Афганистане, в 1984 году. Огромная благодарность жителю села Колокарево Алексею Рогову, который расчистил подъезд к кладбищу и проход к могиле, где захоронен Юрий Орлов.

Памятный митинг прошел на мемориальной территории у Обелиска воинам-переславцам неподалеку от Трубежа. Почтить память боевых товарищей минутой молчания и возложить цветы собрались участники боевых действий в Афганистане, юнармейцы, ученики младших классов и воспитанники детских садов.

– «Шурави» – так называли солдат и офицеров ограниченного контингента войск в Афганистане. Эта война неоднозначна, но бойцы, которые там воевали, не отступили от воинской присяги и достойно выполнили распоряжения и приказы командиров. Десять с лишним лет войны, более пятнадцати тысяч погибших, ещё больше раненых. Хочу сегодня вспомнить всех, кто погиб далеко от Родины или здесь, уже после войны от ранений. Вечная им память, – сказал Андрей Моисеенков, руководитель Переславского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».

Воспитанники детского сада, ученики младших классов и юнармейцы украсили территорию у обелиска цветами, сделанными собственными руками. Это дань воинам-интернациалистам Всероссийской акции «Красный тюльпан».

15 Февраля 2022 16:16