День донора в Переславле

Сегодня в городском Доме культуры прошёл День донора. Забор крови традиционно организуют специалисты областной станции переливания крови и переславское отделение Красного креста. В этом году областной станции переливания крови исполняется 90 лет, а общественной организации «Российский Красный Крест» – 155. Донорство крови и ее компонентов имеет общегосударственное стратегическое значение. Оно – одно из ключевых вопросов национальной безопасности и отечественного здравоохранения. От степени развития донорства во многом зависит обеспечение безопасного качественного и эффективного оказания трансфузиологической помощи населению.

В очередной раз переславцы активно приняли участие в Дне донора. Среди многочисленных желающих сдать кровь – люди разных возрастов, в том числе и переславская молодёжь.

– В этом году мне исполнилось восемнадцать лет, и я во второй раз принимаю участие в Дне донора. Первый раз пришла на сдачу крови в феврале. Вся моя семья сдаёт кровь. Мои мама, папа и крёстная – почётные доноры, я с детства ходила вместе с ними в пункты сдачи. Всегда хотела принять в этом участие. И как только мне исполнилось восемнадцать, пришла сдавать кровь. Считаю, что это по-настоящему доброе и нужное дело. Всегда стараюсь помогать людям. С подросткового возраста  я – волонтёр и остаюсь им до сих пор. Знаю, что донорская кровь очень нужна при заболеваниях крови, во время проведения операций, при тяжелых родах и ранениях и рада, что могу помочь кому-то, а может и спасти чью-то жизнь, – рассказала Анастасия Калинеева.

07 Июня 2022 15:42